Прослушиваются ли бронхоэктазы в период ремиссий

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь
Здравствуйте,
Пару месяцев назад была высокая температура и пульмонолог по аускультация определил наличие бронхоэктазов.
Затем на КТ подтвердились множественные бронхоэктазы до 4 мм, преимущественно в верхних долях. После курса антибиотиков я чувствую себя лучше. Мне нужно обратиться к другому пульмонологу за заключением, но я не знаю, что он сможет прослушать. Прослушиваются ли обычно бронхоэктазы также и в период ремиссий, или их можно прослушать только во время обострений? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-16 12:20
Здравствуйте, Игорь! Для заключения про бронхоэктатическую болезнь достаточно заключения КТ.
Игорь 2019-08-16 12:24
Спасибо. Дело в том, что у меня есть два заключения КТ, противоречащих одно другому. Поэтому мне важно знать, всегда ли можно прослушать хрипы при бронхоэктазах.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-16 12:55
Хрипы прослушиваются в 50% случаев, обычно при обострении.