ЗЕВОТА пневмония

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Ребенок 4 года заболел 27 января, как казалось обычным ОРВИ, все протекало обычно, кроме одной особенности, на второй день температуры 39 (это обычная его температура при ОРВИ), он стал часто зевать и вздыхать, напрягая гортань и язык. Лечили ОРВИ без антибиотиков. Доктора не придали зевоте значения, сказал больше гулять и списали нас с больничного 11 февраля после осмотра пульмонологом, хрипов нет. С 12 по 20 февраля ребенок ходил в сад, но зевота продолжалась и вздохи. 20-го вечером, забирая его из сада, обнаружила температура 38,5. Жалоба на мышечную и головную боль. Зевота усилена. Вызвали врача, хрипов нет. 21-го температура 37, съездили к лору, по ее части ничего, появился влажно-лающий кашель, не сильный. Лор отправила к пульмонологу. 22-го сдали кровь и рентген, хрипов нет, кашель как прежде. Кровь оказалась вирусной без повышения сои. Рентген показал двустороннюю пневмонию. Нам назначили два вида антибиотиков Флемоклав и Клацид. Температура держалась 39 три дня, затем пониженная 35,2 1 день и сейчас 2 дня 37.2. У ребенка сопли, кашель продуктивный, но редкий, слабость.
Прошу, оцените, пожалуйста, снимок и анализы.
Верное ли нам было назначено лечение антибиотиком?
Или необходима была борьба с вирусом?
Если лечение не правильное, то как бороться дальше с этим недугом?
Может ли быть зевота связана с пневмонией или с другими болезнями по части пульмонологии? Я склонна к этому, а наш пульмонолог отрицает возможную связь. На фоне приема антибиотиков зевота не ушла.

Заранее спасибо за ответ.
Теги: зевота при пневмонии, постоянно зеваю и температура что это такое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 19:54
Была пневмония, лечение с эффектом. Зевает из-за гипоксии, все восстановиться.