Частый глубокий кашель у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: с 6ти месяцев проявления пищевой аллергии в виде высыпаний и красных (диатезных) щек в легкой форме. Проявления на некоторые продукты.
Здравствуйте, я мама ребенка. Ребенок начал странно болеть. Летом мы побывали на море в Турции. Вернувшись ребенок приболел. Как всегда без температуры, но с насморком и впервые с глубоким влажным кашлем. Кашель окончательно ушел после 2-3х недель болезни с помощью физио процедур. Через месяц мы пошли в сад впервые, через 3 дня заболел. ОРВи -2 недели. Кашель примерно повторился, но прошел быстрее с лекарствами. Пошли снова в сад и через 2 дня случился круп. Ребенок в 3 ночи кашлял и дышал с отдышкой. Температура 37,8, соплей не было. Скорая уколола супрастин+гормон. В больнице один день уколов антибиотиков и ингаляции кислородом. Ушли домой лечится с полным набором: сопли, влажный кашель. Через чуть более месяца мы снова пошли в сад, здоровые, на один день и ночью нас забрала скорая с бледным, испуганным сыном. Почти синего цвета. Без температуры, соплей, кашля. Сделали укол супрастина+гормон. В стационаре подышали кислородом. Антибиотик не назначили. Ушли лечится домой с соплями, кашлем. Без антибиотиков. Долго восстанавливались. Оставалось долго шумное дыхание, сопение. Раньше ночью и не слышно было как дышит. В течении недели ничего не беспокоило: ни кашель с мокротой, ни нос. Мы погуляли в помещении с другом из нашей группы, сходили семьей в аквапарк зимний. И появился легкий насморк на два дня, а потом начался просто кашель с мокротой. Которая усиливалась. В итоге ребенок уже месяц ходит с мокротой. Кашля как такогого нет. Т. е. он не закашливается ни днем ни ночью. Только после активных движений, мокрота подступает к горлу и он её откашливает. Когда я прошу её откашлять из глубока- он не хочет, а если и делает, то слышно как часть её отходит, а часть дерет где то внутри. Педиатр назначила флемоксин салютаб+аскорил но за 5 дней никаких изменений. Начался только насморк и частое чихание. За весь период болезни мы были у лора, инфекциониста, и аллерголога. Последний поставил в группу риска развития астмы. Назначил сингуляр. На тот момент мы были здоровы(т. е. до посещения аквапарка и общения с другом из сада). Сказали в сад не водить. Аллергены по анализам исключить. Ребенок очень нервный, капризный. Аппетит не плохой. Кушает. Настораживает тот факт, что по возвращении из Турции, узнали что подруга, которая летала с нами и своим мужем больна туберкулезом закрытой формы. Ребенок с ней контактировал. Мы не обследовались и к врачу не обращались с этим вопросом. Сейчас я делаю ингаляции с беродуалом+лазолван+эриспал. Ранее назначали врачи. К пульмонологу через неделю. Спасибо вам большое. Viktoria0686@mail. Ru
Теги: кашель с мокротой и насморк без температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2015 года

2 ответа

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-19 20:44
Добрый день. У ребенка до совершеннолетия формируется иммунитет, поэтому процент заражения туберкулезом от контактирующего лица велик, даже если это закрытая форма туберкулеза(сегодня закрытая, а завтра бактериовыделитель). Необходимо сказать о контакте пульмонологу, выполнить рентген и проконсультироваться у фтизиатра. Не пускайте на самотек.
Виктория 2015-03-20 11:11
Спасибо. Манту не делали еще. Но недавно заболели бронхитом и в больнице делали рентген на пневмонию. По снимку всё в порядке. Замечаний не было.