Вылечить пневмонию за 7 дней реально?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня диагностировали сегментарную левостороннюю пневмонию(рентген, прослушивались хрипы). До этого 7 дней была температура 38,5-40, почти сразу с первого дня начался кашель. Со 2-го дня заболевания принимала Вильпрафен Солютаб и жаропонижающие. К моменту рентгена (8-й день) температура начала снижаться. Анализ крови все в норме, только соэ 51. Антибиотик заменили на Амоксиклав, а затем почти сразу на Цефотаксим внутримышечно 3р/день. Сейчас получается уже 2 дня проколола Цефотаксим. Состояние хорошее, кашля практически нет, но остаётся небольшая слабость(на 6 этаж пешком всё же поднялась без особых усилий) и головная боль. Вопрос! При условии, что через 7 дней Цефотаксима состояние будет хорошим, без температуры и кашля, нужно ли назначить следом ещё один антибиотик в таблетках? Через сколько повторять рентген и кровь? Хочу улететь в отпуск на море после окончания иньекций. Это безумие или ничего особо страшного случиться не должно? Конкретно в моем случае, если состояние нормалищовалось и хрипов на момент окончания курса уколов не будет?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-27 19:28
Антибиотик лучше отменить на 5 день нормальной температуры. Поездка с недолеченной пневмонией (обычно надо минимум 3 недели) похоже на безумие. Риски высокие.
Юлия 2019-09-27 20:06
Ясно, спасибо за ответ! А в чем тогда должно заключаться дальнейшее лечение после отмены антибиотика? Физиотерапия, массаж и пр? Контрольный рентген, кровь тогда на который день после окончания антибиотика? И напугайте, пожалуйста, рисками!) Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-27 20:44
Повторные пневмонии, хронические бронхиты, бронхоэктазы. Пока хватит страстей.
После окончания абт сохраняется откашливающая, рассасывающая и восстаналивающая терапия.
Рентген через 2 недели.