Пневмония? Делать ли рентген?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, девушка, 30 лет. Подскажите, пожалуйста, что делать - переболела бронхитом (3 недели назад сделан рентген), была выписана с хорошими анализами, но сохраняющейся температурой 37,1 и трахеитом. Спустя 2 недели состояние не улучшается, появилось чувство тяжести в груди (внизу посередине), болезненные ощущения, тяжело дышать. Сдала ОАК самостоятельно, обратилась к врачу, но прослушав меня она ничего не услышала и лечением порекомендовала теплое питье, щадящую диету и полоскание горла. Подскажите, стоит ли с таким анализом (при выписке лейкоциты были в норме, сейчас повышены) делать рентген или показаний нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-16 17:39
Когда был предыдущий рентген?
Милена 2017-11-16 17:45
Спасибо за ответ) Рентген был сделан 26 октября. Кашля не было, просто очень сильное жжение в груди и жесткое дыхание. В описании сказано - Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне с обеих сторон. Явных очагов не наблюдается. Корни структурны, не расширены, синусы свободны. RG признаки бронхита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-16 17:48
Лейкоцитов много, стоит пройти курс антибиотиков
Милена 2017-11-16 17:53
Благодарю. Тогда еще вопрос, Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста, при бронхите мне выписывали Флемоксин 500мг 2 раза в день 5 дней. Сейчас лучше поменять антибиотик? Клацид СР подойдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-16 20:48
Кларитромицин по 500 2 раза в день не менее 7 дней
Милена 2017-11-17 07:37
Большое вам спасибо! Рентген без назначения лучше все-таки не делать? Или могло из недолеченного бронхита развиться воспаление?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-17 19:53
Показаний для рентгена нет. Бронхит тоже антибитиками не лечится. Хорошо работает бронхипрет с теопеком днейна 10