Бронхиты и пневмония

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, У меня дети-двойня оба заболели орви, потом у одного -бронхит, у другого пневмония, пролечились в больнице 10 дней, курс цефтриаксона. Выписались из больницы и через 2 дня начал кашлять один, диагноз -острый обстр бронхит, другой через 5 дней заболел и тоже остр обстр бронхит. Ни с кем не контактируем. Старшая дочь только ходит в дет кий сад. Сейчас лежу в больнице с двуммя детьми и снова курс антибиотиков и ингаляции. Я уже боюсь выходить на улицу и вообще детей на пол из кровати выпускать. Мы болеем каждый месяц чем-нибудь, очень часто у одного ларингиты. Что нам делать подскажите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 09:57
Основная причина обструкции дыхательных путей - неблагоприятные условия воздушной среды и инфекционные факторы: слишком сухой или влажный воздух, много пыли, захламленность, мало прогулок, отсутствие закаливания как системы. При наличии свистящих хрипов пульмикорт с беродуалом остаются частыми и необходимы препаратами надолго. У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации антибиотиками  бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Юлия 2021-04-22 11:15
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас у нас такая проблема, после 10 дней лечения цефтриаксоном, сейчас уже лежим и два раза в день кололи второй антибиотик- 5 дней кололи, лучше не стало, состояние -есть хрипы, с сегодняшнего дня начали давать клацин. Ещё делают два раза в день папаверин с супрастином. Что же нам делать, у одного ребёнка это третий антибиотик. У второго второй. Я не знаю, как им помочь. Дышим бердуалом 8 капель 3 раза в день, пульмикортом 1 мл 2 раза. Мне кажется уже весь организм привык к этим ингаляциям. Подскажите пожалуйста, как помочь детям? Все в уколах, мне из так жалко. Кроме как сменить антибиотик на 7 день лечения нам ничего не предлагают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-22 20:50
Не видя детей назначать лечение не буду, извините.
Юлия 2021-04-23 10:02
Я поняла, всеравно спасибо.
Скажите, как определить все-таки аллерг это бронхит или инфекционный. У одного температуры вообще не было, у второго 38,6.
И объясните пожалуйста, как после вылеченной пневмонии за неделю появился обструк бронхит у одного ребёнка и у второго ребенка после вылеченного бронхита через 2 дня появился кашель и появился обстр бронхит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-23 21:50
Анализ крови, осмотр ребенка.