Норма или нужно обратиться к врачу?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миелофиброз, аллергический ринит.
Здравствуйте, несколько лет назад, мне лор поставил DS: аллергический ринит, сказал, если я аллерген не устраню, то доиграюсь до бронхиальной астмы. Назначил авамис и эдем. Вероятнее всего, аллерген-кошачья шерсть, так как при контакте с кошками, у меня начинается кашель с мокротой, чихание, ринорея. Аллерген за эти годы не устранили, животных просто переселили в отдельную комнату, но шерсть все равно летает по квартире. Для мамы, кошки-это члены семьи, а я переехать не могу, из-за финансов. (мой доход- только пенсия по инвалидности). Где-то около 2 лет назад, у меня начался незначительный сухой кашель, чаще всего по утрам, иногда с незначительным количеством мокроты, температура N, лимфоузлы не увеличены. Когда болею ОРВИ, то прямо задыхаюсь, приступы кашля, аж до рвотного рефлекса, спасаюсь неофиллином или бронхолитином. За эти 2 года, мне был назначен плановый рентген легких, после первого заключения, год назад, я ходила с результатом к врачу, но она честно призналась, что не сильно в этом разбирается (молодой специалист, стаж 2 года), спрашивала, что сказал рентгенолог, но я его не видела, заключение выдал лаборант. Сейчас я опять получила результат, и я надеюсь что Вы подскажите, норма ли, или нужно будет предпринимать какие-то действия, идти к врачу, к какому? На астму хоть не похоже?
Год назад: ОГК- без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок усилен, обогащен, корни структурные, Cor-N, синусы свободные.
Несколько дней назад, лаборант выдал уже такое заключение: ОГК определяется легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений, легочный рисунок усилен и обогащен, деформирован по тяжистому типу, корни малоструктурны. Cor-N, синусы свободные. Из сопутствующих заболеваний: идиопатический миелофиброз, никогда не курила, да и других вредных привычек не имею. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-07 08:19
Здравствуйте, Алла! Маме надо объяснить, что ваше здоровье гораздо важнее самой любимой кошки и подарить ее кому-то. При приступе надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. На аллергическую астму похоже.
Алла 2018-05-10 03:11
Елена Александровна, здравствуйте, спасибо за консультацию, аллерголог провел спирографию с бронхолитиком, да, Вы оказались правы, аллергологом был поставлен DS: бронхиальная астма, назначен беродуал. Получается мой врач теперь аллерголог, искать пульмонолога, чтобы посмотрел рентген ОГК уже не нужно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-10 08:03
К беродуалу надо добавить вдохи беклазона, беклометазона или будесонида. По заключения аллерголога или пульмонолога возьмите бесплатные рецепты у своего семейного врача.