Рецидивирующий обструктивный бронхит у грудничка

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 vtczwtd
Здравствуйте! Моему сыночку 5 месяцев, а мы уже дважды перенесли бронхит с обструкцией. 3 Октября поднялась т-37,5, врач в поликлинике сказала- бронхит, лечились аугментином, бронхипредом, 7 числа началась одышка - стали колоть цефатоксим, ингаляции с лазолваном и беродуалом. Кое-как вылечились, но т- 37,2, к вечеру 37,5 держалась неделю. 25 Октября сама свалилась с т-38 на 3 дня, к концу недели закашлял малыш, и все заново - постепенное ухудшение дыхания, периодическая одышка - лечение 15 дней в стационаре кололи цефтриоксон, ингалации с беродуалом, 5 дней пульмикортом, эуфелин раствор по 5 мл 3 раз в день, постепенно отменили ингаляции и он опять захрипел. Сейчас сидим на беродуале, периодически слышу выдох с хрипотцой. Я в панике. Уже сдали кровь на микоплазму, уроплазму, хламидии и цмв, ждем результатов. В каком направлении обследовать малыша дальше, и куда еще можем обратиться за консультацией, так как живем в маленьком подмосковном городке, где с медициной не все на должном уровне. Помогите пожалуйста!
Теги: пульмонолог для грудничка, рецидив бронхита у грудничка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-12 08:09
Здравствуйте, Наталья! Иммунитет - вещь мало того, что не стерильная, так еще и коллективная. Поянтно, что у разных вирусов разные предпочтения: какому-то нравится слизистая носа, какому-то кубический эпителий бронхов, кто-то любит другие места. Поэтому и возникает бронхит, лярингти, трахеит, который потом может сползать в бронхиолит и обструкцию, проявляющуюся хрипами. 5 месяцев достаточно крепкий возраст, идет подготовка к зубкам, процесссы, идущие в детском организме напоминают ураганы с женскими именами. Чтобы этого не происходило советую Вам держать квартиру в чистоте, воздух должен быть не очень перегретым, влажным, много гулять, делать с ребенком гимнастику и массаж, при возможности не игнорировать грудное вскармливание. Давайте пить ребенку достаточно, надо поить ребенка. Бронхипрет хорошо работает на начало инфекций, стоит посоветоваться с врачом при наличии хрипов и температуры. Дети- это счастье.