Кашель, пневмания

Спрашивает: анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 ,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребёнку, 3,6 года он долго кашлял, но врач хрипов не слышала, когда поднялась температура и услышали хрипы сделали рентген, написали что правосторонняя сегментарная пневмания в средней доле. Сказали сделать контрольный через две недели. Лечились дома, антибиотик аугментин 7 дней, ингаляции физ. Раствором, ацц, в нос деринат. Через две недели вот что написали в заключение в проекции бывшей инфильтрации определяется сужение легочного рисунка. Снижена структура правого корня. Синусы свободны. Нам надо продолжать лечение антибиотиком или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-04 17:13
Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего в заключении указано сгущение легочного рисунка, динамика в данном случае положительная. Если возбудитель опредеялся и он не относится к группе микоплазмы терапия в течении 10 дней достаточно. Если же есть вероятность микоплазмы курс лечения может быть 21-17 дней.