Это бронхит или может быть проявлением пневмонии?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, 3 дня назад была у терапевта, по причине тяжелого дыхания и сильного синусита. Врач прослушав мои легкие, назначила антибиотик Флемоксин солютаб в дозировке 2000 мг в сутки на 5 дней, сказав, что дыхание жесткое. Также лазолван в сиропе по 30 мг 3 раза в день, противовирусное средство и полоскание, орошение горла.
Мокрота отходит, но мало. Также из носа выделение прозрачной тягучей слизи с небольшими сгустками то зеленого, то желтого цвета. Отечность пазух сильная, из-за этого болит голова. Нос промывается и закапывается Изофра.
На 3 сегодняшний день лечения АБ, вечером, при вздохе слышаться хрипы. Не очень длинные и сильные, но похоже на мокрые, хочется откашлять их. Свистов нет. Темп макс бывает 37,1. До этого болела обычным ОРВИ как мне сказали, просто насморк и небольшой кашель, после не длительного улучшение пошло ухудшение.
Есть переживание, что может быть пневмония, хотя ни когда раньше вообще ею не страдала. А вот хронический бронхит есть. Какие можете дать еще рекомендации? Особенно по поводу Пульмикорта? Его мне не назначали, но многие советуют, так как он хорошо выводит мокроту и снимает воспаление. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-23 20:04
Здравствуйте!
Для исключения диагноза пневмония необходимо сделать обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Еще посоветовал бы консультацию лор-врача. Показан Синупрет