Кашель с выделением желто зеленой мокроты при стабильно нормальном состоянии

Спрашивает: Ирина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический ренит, синусит.
Здравствуйте, очень прошу помощи. Три недели назад у моего 17 летнего сына начался сухой кашель, при этрм никаких других симптомов не было, кром незначительного повышения температуры. Обратились к врачу, после осмотра, врач сказал, чтр скорее всего это похож на аллергический кашель. Назначил общий анали крови с формулой (авт. Метод), кровь на имунноглобулин Е и спирограф проба с Беродуалом. Для лечения назначил лазолван, ровамицин 5 дней утром и вечером. Через неделю появилось заложенность носа и кашель пошел не сильный, с отделяющейся мокротой (по словам сына жето зеленая как "сопли"). Пришли на повторный прием к врачу с анализами: ОАК врач сказала нормальный (правда меня смутил ЕО% результат 7,2 при норме 1,0-5,0), анализ иммуноглобулин Е результат 96,0 МЕ/мл при норме 0-90, анализ на спирогрофе в целом нормальный, только при пробе с Беродуалом, ЖЕЛ ^22 %, ОФЛ ^13%. Врач поставил диагноз аллергический иммуноглобулин Е зависимый ринит, обострение. Бронхообструктивный синдром (предастма). Дополнительно хочу сообщить, что заложенностью носа он срадает давно (хронический ренит, синусит). Врач назначил софрадекс в нос по 3 капли утром и вечером, 3 дня потом сменить на тафен, зиртек вечером по таблетке, симбикорт 160/4,5 1 доза утром и вечером. Не могу понять почему врач не назначил флюрографию и анализ мокроты. И если это аллергическая реакция, то почему не назначил анализ на что иммено? БУДЬТЕ ДОБРЫ, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ И РАССЕИТЬ СОМНЕНИЯ. Я уж очень мнительный человек, да плюс еще в интернете много всякой негативной информации, вводящей в заблуждение. Заранее огромное спасибо и здоровья Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2014 года

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-12 00:30
Доброго времени суток!

Меня то же удивляет, почему не назначен анализ мокроты, учитывая ее цвет.
Обратитесь к аллергологам. Но перед консультацией не принимайте ни каких лекарств в течении суток.
Симбикорт в дозе 160 еще и 2 раза в день - это слишком много.