Крепитация: БА или надо к кардилологу?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: АИТ, брадикардия, БА, хронический пиелонефрит, нефроптоз, аппендэктомия, холецистэкомия, на ее фоне - панкреонекроз
Здравствуйте, уважаемый доктор. В последнее время часто стала беспокоить по утрам крепитация (звук "шуршания волос" в конце вдоха). Как встаю с кровати, это проходит. Раньше, несколько лет назад, замечала подобное эпизодически, но сейчас практически каждое утро. Год назад перенесла ОРВИ и еще месяца 3 кашляла после этого, отправили к пульмонологу. Сдала Ig e, верхняя граница нормы, сделала спирометрию - норма, но врач на основании того, что кашель так долго сохраняется и при прослушивании что-то ей не нравилось, поставила астму. Приступов у меня не было. Только кашель. В последнее время, месяца 3, очень часто кашляю по вечерам, когда ложусь и начинаю засыпать. Просыпаюсь от этого кашля. Потом вновь засыпаю. Ночью не беспокоит, а по утрам крепитация. Гормональное лечение не применяю.
Вообще в анамнезе брадикардия, ночью до 36 ударов в минуту, делала Холтер. Частота дыхательных движений в покое - 10, что тоже маловато, я подозреваю. В последние 4 года при регулярном прохождении флюорографии в заключении писали "Усиление сосудистого рисунка". После третьих родов очень поправилась лет 7 назад и теперь вешу около 100 кг при 165 см. В анамнезе также АИТ. Вот теперь не знаю, куда со всем этим идти: к пульмонологу или кардиологу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 17:59
Можно увидеть протокол спирографии? Пользуетесь ингаляторами? Кт?
Елена 2020-07-28 18:19
Добрый вечер, Евгений Федорович! Спирографию делали бесплатно в поликлинике, на руки, к сожалению, не выдали, но специалист, который ее делал, на словах сказал, что все в норме. Сатурация 98-99%, КТ не делала. Ингаляторами не пользовалась ни разу, слава Богу, не было необходимости. У моего мужа тоже БА, бывают приступы, периодически у него что-то хрипит и булькает, особенно на выдохе, он ингаляторы использует. У меня такой симптоматики нет. Только кашель при засыпании часто достаточно и крепитация по утрам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 18:23
Крепитация появляется при появлении жидкости в альвеолах, поэтому необходимо кт.
Елена 2020-07-28 18:37
Спасибо, Евгений Федорович. А для астмы подобныйй симптом характерен? Подскажите, пожалуйста, при каких заболеваниях, кроме острой пневмонии конечно, вам доводилось сталкиваться с этим симптомом. Просто подозреваю, что с КТ в ближайшие полгода будут проблемы из-за коронавируса. У нас туда не попасть, да и небезопасно это сейчас. Насколько срочно надо сделать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:38
Можно попытаться сделать спирограмме с пробой, определить резервы дыхания в ближайшие 2-3 недели.
Елена 2020-07-29 17:12
Спасибо, Евгений Федорович, попробую пройти, хотя меня и пугает эта процедура. Ее же надо проходить без маски, можно заразиться, а мы живем с моей мамой, у нее сердечная недостаточность. Я Вас утомила уже, наверное, но все же спрошу: других, менее опасных в условиях эпидемии способов проверки состояния дыхательной системы не существует? В целом -то дыхание меня не беспокоит: сатурация 97-99, частота дыхательных движений - 10 в минуту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 19:05
Это один самых безопасных и простых способов проверки лёгких.