Частота дыхания у взрослого

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по частоте дыхания. Заметил у себя что редко дышу, особенно когда заостряешь на чем то внимание, то ловишь себя на мысли что непроизвольно сидишь на выдохе и как бы на задержке дыхания. В интернете посмотрел про частоту дыхания, измерил у себя на сколько это возможно в спокойном состоянии и намерил 10-12. мне кажется во сне и того меньше. Иногда просыпаюсь от ощущения что прекратил дышать и в панике начинаю вдыхать воздух.
Занимаюсь плаванием и фитнесом. Без вредных привычек.
Подскажите пожалуйста нормально это явление или что-то не так?! Или это все от ВСД и нервной системы, как говорят?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 07:21
Здоровый взрослый человек в состоянии физиологического покоя совершает в среднем от 16 до 20 дыхательных движений в минуту, новорожденный — 40— 45 дыхательных движений, частота которых постепенно снижается с возрастом. Во сне дыхание урежается до 12— 14 в минуту, а при физической нагрузке, эмоциональном возбуждении или после обильного приёма пищи — закономерно учащается. У людей, активно занимающихся спортом легкие развиты лучше, поэтому достаточно меньшей частоты. Все это у средего человека. Возможно, Вы уникальный человек.
Роман 2020-06-25 12:08
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ!
Татьяна 2020-11-19 08:59
Здравствуйте. В состоянии покоя частота дыхания составляет 10-12 в минуту. Иногда возникает потребность сделать глубокий вдох. В детстве (в 1.5-2 года) был перенесен экссудативный плеврит. Сейчас мне 45. Последние 6 дней держится днем температура 37.3, ночью температура в норме. Кашля, насморка нет. При прослушивании терапевт сказал, что в легких чисто, жесткого дыхания нет. С чем может быть связана температура? И нормальна ли такая частота дыхания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 10:45
Это ОРВИ. может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Татьяна 2020-11-19 11:00
Евгений Федорович, спасибо большое за ответ. Сегодня ночью температура держалась на отметке 37. С утра 37.2. А легким течением коронавируса это быть не может? И не надо ли сделать кт легких? Уж очень тревожно в нынешние времена(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 19:52
Кт на 7-8 день болезни, не раньше при температуре выше 38.
Олеся 2020-12-02 22:55
Добрый день, три дня назад муж заболел, темп 38 кашель легких не частый, сухой. Сегодня 3 день темп то 37-36.6 частота вдохов 25 раз. Пульсоксиметр показывает 94-95-96 объем. Слабость, говорит отдышки нет, не тяжело дышать, но все равно я волнуюсь. Что насчитала 26 вдохов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 07:15
Это небольшое увеличение. Какая идёт терапия?