Дыхание во время сна

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония в лёгкой форме, до 140/90.
Здравствуйте. Три дня назад вместе с супругой заболели, у неё температура была 38, у меня 37,2. Учитывая текущую обстановку, нам поставили ОРВИ и заперли на домашний карантин. У меня температура спала до 36,3, у жены "качели" от 36,4 днём до 37,4 перед сном. Меня беспокоит вот что: вторую ночь трудно заснуть, как раз когда температура начала спадать: хочется временами вдохнуть воздух глубоко. У меня это получается, но из-за этого не идёт сон. Терапевт при визите прослушал лёгкие, подозрительного не нашел. ЧДД сегодня ночью 15. Вдохнуть и задержать воздух на 10-20 секунд, как советуют, могу, никаких выраженных болей нет. Трудно чистить зубы, появляются лёгкие рвотные позывы и желание кашлем выгнать воздух. Есть ли смысл подозревать всем известную инфекцию, которую не хочу называть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 00:14
Здравствуйте, Николай!
Все ОРВИ в этом сезоне имеют ковидную окраску, которая часто заканчивается пневмонией. Быстро и красиво может неплохо сработать вовремя выпитый левофлоксацин 500 2 раза 5-7 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или, каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. На будущее показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Это работает.
Николай 2020-05-09 02:36
Спасибо большое за ответ. Но всё-таки скажите, причиной бессонницы Вы видите именно возможную пневмонию или может быть, тут психосоматика? Далее, когда можно начинать прием левофлоксацина? Принимаем с женой римантадин и бронхомунал, плюс Амбробене - будут ли они сочетаться? Писал Вам прошедшей ночью - удалось несколько периодов поверхностного сна. В бодрствующем состоянии, кстати, проблемы с дыханием не особо заметны, и не мешают. Короче говоря, в чем первопричина и как вернуть сон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 08:27
То, что не работает лучше не пить. Это касается ремантадина, амброксола и бронхомунала. Сон зависит от того, что Вы делали днем и состояния сердечно сосудистой системы, сколько прошли шагов, какую получили порцию свежего воздуха. Это ситуация не сегодня возникла. Необходимо обследование - спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, полисонмография, тест на сипап терапию.