Коронавирус. Проблема с дыханием

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня коронавирусная инфекция. Болею давно, с 22-го октября больничный лист. Максимальная температура была 37, 3 в первый день, потом она снижалась до 36, 8, последние несколько дней 37,2-3, сегодня 36,7. Мой врач сразу не назначила антибиотик - азитромицин, сейчас сказала все же пить, но жду понедельника, так как нет рецепта. КТ не делала. Кашля нет, практически, слизистая носа восстанавливается, иногда только ночью закладывает, обоняние восстановилось. Но мне тяжеловато дышать, как-то не так. Как таковой реальной одышки нет, но периодически хочется вздыхать, чувствую небольшую тяжесть как будто в районе желудка. Вопрос стоит ли делать КТ? Я хочу понять есть ли смысл. Если, допустим, покажет некоторое поражение легких, то какое в данном случае назначают лечение? Те же антибиотики или оно как-то отличается от того, что есть на данный момент - витамины, азитромицин, четвертинка аспирина раз в день. Или можно без КТ попить что-то, чтобы восстановить. Прочитала: "Отсутствие кашля и высокой температуры свидетельствует, что коронавирус поражает только ткани легких, не затрагивая альвеолы. В таком случае организм переносит заболевание, не требуя интенсивного медицинского вмешательства". Или все же назначают какие-то другие препараты?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 14:52
Антибиотик назначенный в первые 3-5дней ускоряет процесс восстановления. Только не Азитромицин. Лучше левофлоксацин или амоксициллин с клавунатом на 5 дней.
Алина 2020-11-07 17:35
Здравствуйте! Я болею уже больше 2 недель. Тогда не пить антибиотик? А с чем может быть связано тяжелое дыхание? Температура 36,8, иногда 37,2 Чем лечиться, делать ли КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 18:20
Антибиотики на нормальной температуре не работают. Кт покажет пневмонию, процентов 5, а такое поражение пройдет и само. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алина 2020-11-07 18:42
Спасибо, доктор, за рекомендации! Последний вопрос: а если процентов 15-20, тоже может само пройти? А при температуре 37,2 работают антибиотики? Терапевта ещё уговорить надо, так как она сказала пить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 19:43
Терапевта сильно не бейте, их все меньше. Антибиотик на 37,5 не работает.
Алина 2020-11-07 20:36
=) Спасибо большое!
Алина 2020-11-09 12:04
Здравствуйте, доктор! Я вас снова побеспокою. Узнала, что у меня в младенческом возрасте была аллергия на пенициллин, можно ли в таком случае принимать амоксициллин, если он из группы полусинтетич. Пенициллинов? Хотя мне кажется, что я пила его уже, когда была инфекция мочевыводящих путей, но не уверена на 100%/
Левофлоксацин нигде не найти в таблетках, только раствор.
Мой терапевт по телефону сказала, что все же надо пить антибиотик и при температуре 36,9 что уже дней 10- какое-то воспаление идет. Не знаю, что и думать. Сказала пить кларитидин тогда, хотя я нашла только антибиотик кларитромицин. Что вы думаете на этот счёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 21:09
Если кларитромицин доступен, то лучше он в дозе 500 по 1 таб после обеда 7 дней
Алина 2020-11-09 22:48
Не дождалась, все-таки купила амоксициллин и выпила его. Вроде пока ничего, без аллергии. Спасибо, Евгений Фёдорович! Дай Бог Вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-09 22:58
Ну и отлично, надеюсь все будет хорошо!