Кашель+рентген лёгких

Спрашивает: Marina85
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый день. Более трёх недель ребёнка мучает кашель, по началу был только ночью, сухой мучительный приступами, до рвоты, краснели и слезились глаза во время приступа кашля. Педиатром был поставлен диагноз ОРВИ, выписали нам амоксициллин и обработка горла мирамистином. Через пять дней кашель сменился на влажный, но всё так же приступами и в основном ночью и после сна, педиатр поменяла лечение на Азитрокс и ингаляции с Беродуалом три раза в день. После курса лечения, изменений не произошло, кашель так и остался. Посетив платного пульмонолога, нам выписали направление на рентген, со словами, если нет пневмонии, забыть про все лекарства, спать спокойно и делать только ингаляции с физ. Раствором. Анализы не сдавались вообще. По снимку сегодня данные за пневмонию не подтверждены, но есть слева в н/мед зоне снижение пневмотизации за счет суперпозиции сосудистых теней. Что такое пневмотизация, нужно ли дальше продолжать лечение? И если не сложно объясните, пожалуйста что за суперпозиция сосудистых теней, отчего такое бывает? Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-23 09:40
Суперпозиция сосудистых теней - такое же понятие как и усиление бронхо- сосудистого рисунка, сетчатая тяжистость и усиление легочно рисунка. Чаще всего признак полнокровия части легкого или явлений бронхита. Учитывая клинику, можно думать и об астме и о бронхите. Возможна и аллергия. Кровь надо сдать в том числе общий анализ и иммуноглобулин Е. Давать пить щелочную минеральную воду типа ессентуки 4 или нагутская
Нина 2017-11-04 12:41
Здравствуйте! Третья неделя сухой непродуктивный кашель без температуры(температура была разовая 37,5), насморк, горло. Первый антибиотик-цупракс, без динамики. Второй сумамед принимаю третий день, безрезультатно. Продолжать ли курс? Заменить на другой? Нужно ли сделать рентген? Врач ставит лоринготрахеит. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-04 18:06
Антибиотики действительно на вирусы, вызывающие ляринготрахеит практически не действуют. Хорошо работает щелочное питье тонзилгон и теотард.
Нина 2017-11-07 22:19
Доктор, спасибо большое за назначение. Только не пойму как работает теотард при лоринготрахеите? Актуален ли он?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-08 06:01
Его стоит пить в 20 00 дней 7-10. Он расширяет все бронхи и неплохо убирает кашель