Бронхит+плевро-диафрагмальные спайки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при прохождении ежегодного обследования в описании ренгенографии лёгких врач описал в заключении "признаки бронхита+плевро-диафрагмальные спайки левого легкого". К слову, никаких признаки бронхита нет, он сказал, что возможно хронический.
Такое возможно без клинических проявлений? И спайки опасны?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-05 19:56
Это рубцовые изменения после перенесенного когда то воспаления.
Ольга 2021-11-05 20:19
Спасибо за ответ! Евгений Фёдорович, а признаки бронхита имеются по снимку? Обследования нужны ещё какие-либо? Очень переживаю
Прикрепляю описание, посмотрите пожалуйста, верно ли оно.
Признаки бронхита на снимке определить нельзя. Есть косвенные признаки, но их лучш определить при осмотре
Ольга 2021-11-06 06:07
А если меня ничего не беспокоит и нет признаков бронхита, то могу не обращаться к врачу? Снимок не требует? (в период пандемии не хочется лишний раз ходить в поликлинники)
Данное состояние можно не лечить. Есть повод для вакцинации
Ольга 2021-11-06 16:27
Спасибо большое, Евгений Фёдорович!