Кака лечить плевро диафрагмальную спайку? Какое нужно обследование?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Каждый год делаю плановую флюорографию /работаю в детском саду/.
В этом месяце делала плановую флюорографию. В течении года простудными практически не болела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПЛЕВРО ДИАФРАГМАЛЬНАЯ СПАЙКА СЛЕВА.

Скажите, пожалуйста, КАКОВА ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ПЛЕВРО ДИАФРАГМАЛЬНОЙ СПАЙКИ? ЧЕМ И КАК ЛЕЧИТЬ?
КАКОВА ПРИЧИНА ПОЯВЛЕНИЯ СПАЙКИ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО ВОСПАЛЕНИЯ?

ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ!
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-27 18:40
Здравствуйте, Лариса! Не волнуйтесь - это не страшно. Спйка, хоть вы и говорите. Что не болели, от пневмонии. Чем лечить? Если не болит - то ничем, до следцющей флюорографии она может рассосаться, Беспокоит - показаны рассасывающие физпродедуры, ЛФК. дыхательная нимнастика.
Лариса 2018-11-27 18:49
Елена Александровна! Спасибо за быстрый и обнадёживающий ответ.

Но всё-таки странно. Если диафрагмальные спайки от пневмонии.
Можно ли переболеть пневмонией и не заметить болезнь?
Лариса 2018-11-27 19:44
Благодарю за ответ, Елена Александровна.
Удачи Вам в Вашем благородном труде!