Плевро-диафрагменная спайка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня на флюрографии обнаружили плевро - диафрагменную спайку справа, это очень опасно или нет и что дальше делать, как лечить? Пневмонией не болела, да и вообще, когда заболеваю, кашля никогда не бывает, у меня хр. Тонзиллит, поэтому сразу начинает болеть горло и насморк, правда, курю от 3 до 5 сигарет в день. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 06:18
Здравствуйте, Ирина!
Такая спайка является рубцом после перенесенного воспаления. Опасности рубцы не представляют, но то, что воспаление было под маской тонзилита, требует таких мероприятий как вакцинация от гриппа в сентябре 2018 и хорошего курса лечения тонзилита на фоне достаточного питья и физических нагрузок. Стоит расстаться с курением навсегда.
Ирина 2018-03-28 09:00
Спасибо огромное за ответ, успокоили! Но в шоке от того, что было перенесенное воспаление, которое не лечилось, ужас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 20:02
Пожалуйста, здоровья Вам.