Наслоения плевры

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйсто опасны ли наслоения плевры и кальциноз плевры?
По Кт пишут линейно фиброзные измиения сигмен 4 и 5 это что это?
Анализы крови все хорошие
Срб отриц
Фибриноген 3.1
Рентгенолог говорит ничего страшного но я очень волнуюсь, подскажите
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2019 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-18 13:19
Здравствуйте, Маша! Не волнуйтесь, рентгенолог абсолютно прав. Это последствия когда-то перенесенной пневмонии.
Маша 2019-03-18 13:55
Елена Александровна огромное спастбо за быстрый ответ!
Пугает это слово кальциноз плевры начитавш нервы все разошлись думы одни и переживания.
Но еще больше пугает линейн фиброзные изминен это тоже следст восполительных процессоыев или что то хуже?
Были ушибы частые и переломы ребер
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-18 14:59
Линейные фиброзные изменения это тоже следствие воспалительных процессов
Маша 2019-03-18 17:24
А эти наслоения и фибрознве изминения лечаться и могут ли увелич в обьеме вообще.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-18 18:28
Вряд ли. Но надо за ними наблюдать - 1 раз в году делать КТ легких.
Маша 2019-03-18 19:07
Т. е опасности это не вызывает все перечисленное, кальциноз плевры это тоже уже не опасно?
Огромное Вам человеческое спасибо!
Здоровья Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-18 21:33
Да, именно так.
Маша 2019-03-20 18:12
Елена Александровна здравствуйте! Хотелось бы что бы посиотрели вот эти снимки
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-20 22:41
Я не соласна с заключением по рентгену легких с вашим рентгенологом. У вас есть 2 выбора - проконсультировать снимки с рентгенологом на нашем сайте, 2 - пройти КТ легких.
Маша 2019-03-20 23:48
По КТ в заключении: картина нижнедоевой пневмонии. Кальциноз плевры.
Описание
Наслоение плевры
Сигмен 9,10 инфильт измин с сохранен бронхограф
Сигмент 4,5 линейно фиброзные измин
Бронхи проходимы
Кальциноз плевры справа.
Дегенарити дистрофические изминения грудн клетки.

Поступили на КТ после ушиба правого бока с болями через неделю.
Кальциноз ставили ранее по флюр.
Маша 2019-03-21 07:54
Эти снимки еще до того заключения рентгенолога сделаны.
Первый снимок и Кт делали в один день.
Второй снимок через 14 дней.
А вот последнего мне не удолось пока копировать себе.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-21 11:03
Надо пройти очный осмотр пульмонолога для исключения или подтверждения пневмонии.