Как лечить пневмо-плеврофиброз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте, как лечить пневмо-плеврофиброз верхней доли правого легкого. Теперь еще добавился перекардит. Какие осложнения могут быть. У меня этот диагноз ставят уже шесть лет. Заранее огромное спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-14 20:34
Внимание, правильный ответ: никак. Рубцовая ткань не наносит вреда организму, это исход воспаления. Еще можно пожить 6 раз по 6 лет.
Что касается перикардита, стоит обратиться к кардиологу. Что с одышкой?
Елена 2018-08-15 00:27
Одышки нет. Скажите пожалуйста, как влияет на сердце пневмофиброз?
И дают ли инвалидность с таким диагнозом?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 08:52
На сердце пневмофиброз не влияет, вся наша жизнь влияет, но он - нет. Возможно ли увидеть снимок?
Даже диагноза такого нет. Это анатомическое понятие - группа не положена.
Елена 2018-08-15 15:45
Прикрепила снимок! Подскажите ещё пожалуйста, а тяжести можно поднимать?
И ещё я переехала в другой город, смена климата может как-то повлиять? Куда переехала, здесь повышенная влажность воздуха.
Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 17:30
Откуда такие изменения?
Елена 2018-08-16 00:43
Здравствуйте! Это Последствия плевропневмонии: остаточная полость верхней доли правого лёгкого. Это было. А теперь ставят диагноз пневмофиброз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 08:55
Когда была пневмония?
Елена 2018-08-17 01:31
Пневмония была в 2011 году, т. е уже почти 7 лет назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-17 12:04
Нагрузки аэробные необходимы - прогулки, ходьба с разным темпом, плавание.