Плевро-пульмональные, плевро-диафрагмальные спайки-может быть признаками Ковид?

Спрашивает: Илмия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит(болела 1999г, делала бронхоскопию), Гипертоник.
Здравствуйте, Доктор! С 22 апреля у меня начались чесаться глаза, 15 мая поднялась температура: 2дня -37, 4дня - 37.2, 2дня-37,4, 1день-37.7, сегодня 24.05.20г. - 37,4. На 8день температуры дышать стала тяжелее. Сделала КТ на 9 день(фото КТ прилагаю). Данный момент симптомы: Сухой кашель(появилась на 5день темп), иногда жжение в области спины и боли в области груди, тахикардия, боли в сердце, боли в почках. На 5 день вызвала терапевта на дом, диагноз поставила фарингит, назначила Супракс-1раз в день-400мг, сама принимала Азитромицин, но когда отменила азитромицин на супракс у меня температура поднялась выше-37.7. Сама начала принимать Левофлоксацин 1т. 500мг/2раза в. д. Супракс отменила. Скажите пожалуйста, что мне делать? Какие еще обследование пройти? Как лечиться? При таких симптомов у меня Ковид(контактов с заболевшими не было)? Меня больше всего волнует в описании КТ " С обеих сторон- мелкие плевро-пульмональные, плевро-диафрагмальные спайки". При таких спайках может быть такие симптомы?
Спасибо большое за ранее! С уважением, Илмия.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 16:52
Здравствуйте, Илмия!
Пневмонии на снимке нет. Спайки связаны с перенесенном когда-либо воспалением. Симптомы ковида есть, но самый частый вариант именно ляринготрахеит, то есть кашель. Левофлоксацин поддерживаю. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Илмия 2020-05-24 17:01
Спасибо большое доктор за быстрый ответ! А спайки не опасны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-25 00:30
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Илмия 2020-05-25 09:51
Спасибо большое. Успехов Вам доктор!