Спайки в легких после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Переболела ковидом в декабре. Поражение 20 и 35%. Через 2,5 месяца после выздоровления сделала повторное КТ: в дорсальных и базальных отделах легких определяются нитевидные плевро-костальные и диафрагмальные фиброзные спайки. В верхушках отмечается появление плевро-апикальных спаек. Очагово-инфильтративных изменений остальных отделов легких не определяется. Бронхо-сосудистый рисунок симметричен, не деформирован, не обогащен и не усилен, прослеживается по всем легочным полям. Трахея расположена по срединной линии. Долевые и сегментарные бронхи хорошо прослеживаются, проходимы, стенки бронхов не уплотнены и не утолщены. Междолевая плевра не изменена. Структуры бронхо-пульмональных зон легких отчетливо дифференциируются, увеличенных и кальцинированных лимфоузлов в них не обнаружено. Скажите, пожалуйста, насколько серьезны эти спайки, нужно ли их рассасывать и как? Чувствую себя хорошо, анализы в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 11:19
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Елена 2021-03-01 11:27
Спасибо вам большое! Прививки обе сделаны.