Спайки в лёгких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколиоз, вазомоторный ринит
Здравствуйте, скажите пожалуйста опасны ли спайки в лёгких и фиброзные изменения в нижних долях обоих лёгких? Посмотрите пожалуйста результат КТ. что это значит? Очень переживаю. У меня на фоне этого страха появились панические атаки.
Теги: апикальные спайки в легких что это, расшифровка рентгена легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2019 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-23 07:58
Здравствуйте, Юлия! Это последствия когда-то перенесенной пневмонии.
Юлия 2019-07-23 11:06
Скажите, а. это очень опасно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-23 11:47
Это никак не опасно.
Юлия 2019-07-23 13:40
Спасибо большое за ответ.
Юлия 2019-07-23 13:49
Скажите пожалуйста, а что такое плевродиафрагмальные спайки, как их лечить и на сколько они опасны?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-23 14:53
Плевра спаялась с диафрагмой после воспалительного процесса. Если это старая спайка то она не поддастся лечению. Если воспаление было на протяжении 2 месяцев то назначает физиотерапевт физпроцедуры, ЛФК, дыхательную гимнастику. Спайки сами по себе не опасны.
Юлия 2019-07-23 19:41
Спасибо большое за консультацию.
Юлия 2019-07-23 22:57
Я даже не знала что болела воспалением лёгких. А точно это от него? Я болела гриппом, ОРВИ, у меня хронический синусит. Но КТ я пошла делать по другому поводу и случайно узнала про фиброзные изменения и спайки.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-24 13:50
Да, сегментарная пневмония могла протекать под видом ОРВИ.