КТ грудного отдела лёгкие

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс
Здравствуйте, Интересует в описании на КТ узел 8 мм с права в плевральной полости лёгкого. На сколько это страшно? И что делать с фиброзом лёгких? Как его можно будет убрать? Заранее спасибо за консультацию!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 16:45
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Михаил 2020-12-11 20:33
Спасибо успокоили) А как на счёт узелка в описании это страшно? Может быть это онкология?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 06:56
Единичный внутрилегочный лимфоузел особой опасности не представляет, это один из вариантов защиты легких от инфекций.
Михаил 2020-12-12 11:17
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-12 12:34
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!