Описание флюорографии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, объясните мне, пожалуйста, описание флюорографии: свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено; Легочный рисунок: не изменен, Корни: структурны; фиброзно изменены, Пневмофиброз в базальных отделах; линейный фиброз слева S8, Плевральные наслоения в кардио диафрагмальных углах, Отделы реберно- диафрагмального синуса: свободны.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 02:34
Здравствуйте, Марина!
Когда то Вы перенесли пневмонию, остались рубцы. Это Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-10 08:14
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be