Плевро-диафрагмальная спайка справа

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, вчера сделал рентген снимок грудной клетки (нужно для военкомата, у меня ВДГК), сегодня получил результаты, в заключении написано Плевро-диафрагмальная спайка справа. Стоит ли беспокоиться об этом? Недавно болел ОРВИ, год назад ковидом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 14:55
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления, важен сон
Вадим 2023-02-11 15:08
Спасибо большое!
Я начитался в интернете всякого, в какой то момент думал, что это в фиброз лёгких перерастёт. Надеюсь со временем этот рубец не станет болеть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-11 17:46
В лёгких в принципе нет болевых рецепторов, но плевра может тянуть