Флюорография петрификаты

Спрашивает: Нина михайловна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мне 65 лет, после флюорографии мне написали что корни фиброзно уплотненны и содержат петрификаты, насколько Я знаю это какая то инфекция, подскажите пожалуйста это может быть что то серьёзное или ничего страшного, терапевт не обратила на это внимания. Заранее спасибо.
Теги: петрификаты в легких лечение, петрификати, петрификаты в легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2015 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-03 20:48
Здравствуйте, Нина Михайловна! Прошу прощения за нехватку времени у врача на расшифровку наших запутанных терминов. Петрификат - исход воспаления, сопровождающийся разрастанием соединительной ткани и уплотнением ее вплоть до кальцификации. В Вашем случае это говорит о перенесенных ранее(много лет назад) воспалении легких, туберкулеза или других инфекций грудной клетки. Сейчас необходимости в лечении этих изменений нет. Рекомендация рентген контроль через 6 месяцев для определения состояния петрификатов(если нет рентген архива). Если же есть рентген архив за 1-2 года и картина не меняется, то достаточно ежегодного рентгенконтроля в виде цифровой ФГ как самой безопасной рентгеновской манипуляции.
Нина 2015-08-03 22:41
Спасибо огромное за ответ, только я никогда не болела перечисленными болезнями, а простуда выражалась только насморком и то не часто. Только в эту зиму я кашляла и вылечилась чабрецом, даже температуры не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-04 08:59
Как часто Вы делаете флюорографию или рентген легких?
Нина 2015-08-04 11:38
Добрый день, делала флюорографию в июне 2014 года, мне написали возрастные изменения, когда я спросила что это такое, мне сказали ничего страшного, с возрастом у всех происходят изменения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-04 15:41
На сегодня повода для беспокойства нет - живите спокойно: в легких все в порядке.
Нина 2015-08-04 17:04
Ещё раз огромное Вам спасибо, что уделили мне внимание и успокоили! Очень приятно осознавать, что у нас есть такие внимательные врачи, как Вы!
Елена 2019-02-20 00:00
Здравствуйте. В феврале сделала флюорографию. Заключение: лёгкие и границы сердца в пределах нормы. Состояние после резекции правового лёгкого (была операция в 2010 году). Плотноочаговая тень в верхнем поле слева (петрефикат). Что обозначает последнее предложение, расскажите пожалуйста, это опасно? Врач, у которого стояла на учёте, сказала, что все хорошо, но что-то я не знаю. Боюсь снова заболеть тем, чем болела в 2009-2010гг.,успешно пролечилась, принимала все таблетки, которые были нужны на тот момент моей жизни.
На данный момент наблюдается кашель отхаркивающийся, дышу небулайзером беродуалом и амбробене, который подходит как внутрь, так и для ингаляций. Может посоветуете что нибудь ещё отхаркивающее? P. S. Жаль не существует такой таблетки от всех болезней, где раз - и все прошло) заранее спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 04:32
Здравствуйте, Елена!
Посттуберкулезный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин, но не сейчас. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, 1-2 раза в неделю щелочная, неплохо работает тонзилгон и теотард в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Нина Макарова 2019-02-20 10:35
Добрый день, вы мне ошибочно отправили ответ на чужой вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 10:43
Из отхаркивающих посоветую бронхипрет по 2 таб 2 раза 7-10 дней.
Рs а с чем не согласны в предыдущем ответе?
Нина Макарова 2019-02-20 12:49
Я же вам написала, что я вам вопросов не задавала, вам написала какая- то Елена, а меня зовут Нина, вы перепутали эл. Адрес.
Елена 2019-02-20 13:58
Нина, здесь просто можно задавать вопрос, если такой же имеется и у других, чтобы не было повторов. Вот я и написала свой вопрос в этой же теме, потому что тема похожа.
Елена 2019-02-20 14:00
Спасибо вам огромное за своевременной ответ)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 15:26
Да, иногда наш сайт напоминает стену, где каждый пишет то, что его интересует. Есть категория вопросов скрытые или личные, тогда это только Ваша страница. Извините если что.

Всего доброго.