Множественные очаги в легких. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, сделал КТ, где выявили множественные очаги в лёгких. Фото прилагаю. Ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста, что это. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 17:13
Это рубцовые изменения. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Михаил 2021-01-29 13:18
Спасибо большое за ответ. Просто очень переживаю. Туберкулёз исключили, послали к онкологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-29 22:53
Тоже надо посетить.