Отдышка при ходьбе и подъеме на лестницу

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Мне 56 лет. Много лет курю. 6 лет назад перенесла операцию на грыжу позвоночника. Проходила обследования. Мои диагнозы: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично -крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l4/l5. Спондилоартроз. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Протрузия диска. Тh7/Тh8. Атеросклеротические изменения корня аорты. ХОБЛ. Хронический ирритативный бронхит. Периодически появляется кашель, причем не простудный. А с полгода назад стала мучить сильная отдышка при ходьбе, подъеме по лестнице. При этом кидает в пот. И почему то ощущение как будто воздухом наполняется верхняя часть живота. После операции на грыжу я каждый день по 40 мин. Делаю зарядку. Но отдышки в этот период не бывает. С чем это может быть больше связано? Что надо сделать для установления точного диагноза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-26 06:17
Здравствуйте, Ирина!
Большие нагрузки могут вызывать одышку при ХОБЛ. Стоит сделать рентген, ЭКГ и спирографию с пробой на 400мкг сальбутамола.