Дегенеротивно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста я делала томографию шеи мне сказали что с шеей все нормально у меня проблемы с шейным позвоночником написали рекомендации мрт пройти и невролога. Заключение поставили Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Скажите пожалуйста что это означает очень переживаю. За ранее большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-23 23:42
Здравствуйте.

Это означает естественный возрастной процесс изнашивания костно-хрящевой ткани позвоночника
Более подробно можно выяснить его степень после прицельного проведения МРТ или компьютерной томографии именно этой области спины.
Ира 2021-06-24 08:29
Здравствуйте скажите пожалуйста а почему это может быть из-за чего такое? Может ли быть из-за тяжёлого. Если я сейчас делаю массаж поможет ли это сказали что все мышцы напряжены у меня? За ранее большое спасибо за ответ. И можно ли вообще вылечить
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-24 12:12
Да. Массаж может вам помочь временно.
Такие изменения обычно появляются при тяжелой физической нагрузке на спину (позвоночник).
Вам надо будет укреплять мышцы спины с помощью лечебной физкультуры.
Это обязательно!
Вера 2021-06-24 15:42
Спасибо большое. Ну подскажите ещё пожалуйста а руку может от этого сводить и неметь рот и язык и такое ощущение что даже ухо заложено с правой стороны. Ходить от это можно перестать или нет. Очень переживаю. За ранее большое спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-24 18:54
Да. Могут быть такие ощущения, если тонус в мышцах шеи повышен.
Поэтому в плане лечения вам можно добавить таб. Калмирекс 150 мг- по 1/2 таб.3 раза в сутки, хотя бы дней 10.
Вера 2021-06-27 16:24
Здравствуйте ну подскажите пожалуйста а это вообще лечится? Или нет. Очень переживаю
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-27 21:34
Основное лечение- это лечебная физкультура для укрепления мышц шеи и меньше времени проводить с напряжением шеи статично за компьютером или смартфоном.
а как дополнение- Инъекции Калмирекс, чтобы сейчас снять мышечный тонус излишний. - я написала их выше.
Вера 2021-07-13 16:05
Здравствуйте ну подскажите пожалуйста а что это означает вообще заключение поставили на мрт горла Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника это же с опухолью ни как не связано очень переживаю за это за ранее большое спасибо за ответ!
Вера 2021-07-13 16:10
Скажите пожалуйста ещё мне сказал врач невролог что Дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника это у меня остеохондроз . Так ли это?
Можно ли от этого перестать ходить?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-18 11:56
Да. Это возрастные изменения костно-хрящевой ткани позвоночника.
Ходить вы будете!