Почему не помогает лечение невропатии нижних конечностей

Спрашивает: Любовь Викторовна Авдеева
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте! Заболевание началось в конце февраля 2021года с покалывания, беганье мурашек и онемения в обеих ногах. В мае месяце все это появилось и в руках. Выполнены обследования6 ЭНМГ, МРТ головного и спинного мозга, УЗИ брюшной полости, осмотр гинекологом.

ЭНМГ- при исследовании нервов снижена амплитуда М ответа с короткого разгибателя пальцев с обеих сторон и с абдуктора большого пальца с обеих сторон без снижения скорости моторного проведения, снижена скорость сенсорного ответа и амплитуда по обоим икроножным нервам. ЭНМГ признаки аксональной сенсо- моторной полиневропатии.

МРТ шейного отдела- дегенеративно- дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Нарушение статики. Диско- остеофитные комплексы С5-С6, С6-С7. Стеноз позвоночного канала на уровне дисков С5-С7.

МРТ грудного отдела позвоночника- дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Спондилез. Сколиоз. Протрузии дисков Тh8-9, Тh9-10.

МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника+ копчик. - дегенеративно- дистрофические изменения поясночно- крестцового и копчикового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Синовиальная киста левого дугоотростчатого сочлененияL.2-L.3. нарушение статики. Антелистез L.4. Протрузии дисков L3-L4. L4-L5. L5-s1.

МРТ головного мозга- картина состояния после удаления менингиомы левой теменной области (май 2015года). Наружная умеренная. Преимущественно конвекситальная, заместительная гидроцефалия с наличием единичных
мелких очагов глиоза полушарий локализации

Лечение -октолипен капельно и в таблетках, прозерин внутримышечно и подкожно аксамон, никотиновая кислота, мильгамма.
В настоящее время продолжаю принимать октолипен в таблетках и аксанон в таблетках. Улучшения почти нет. В ногах, руках частое покалывание, легкие онемения. Правильно ли назначено лечение и может быть добавить что- то. Анализы все в норме.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-20 12:08
Здравствуйте.

Лечение назначено правильно, можно добавить нейроуридин по 1 капс 1 раз в день, в обеденное время, в течении 3-х недель. Восстановление при полинейропатии всегда медленное, и курсы нужно повторять. Аксамон и октолипен через каждые 2 месяца, по 2 мес приём аксамона, и 1 месяц октолипен. И нейроуридин с перерывом в 1 месяц по 3 недели принимать.
Платная консультация
Любовь Викторовна Авдеева 2021-08-20 13:55
Лариса Ивановна, спасибо за ответ! Лариса Ивановна, а мой случай очень запущенный, есть ли шанс на выздоровление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-23 15:11
Да нет, не очень выраженная, нет слабости и пареза. А по поводу выздоровления никто прогноз не даст, нужно лечиться.