Боли в спине с отдачей в ногу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в спине. Сделала МРТ. Помогите расшифровать. Заключение МРТ пояснично крестцового отдела: МР картина дегенеративного дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника с проявлением остеохондроза, спондилеза и спондилеза. Нарушение статики в виде усиления физиологического лордоза. Циркулярная парамедиально парафора канальная протрузия диска L3-L4, L4-L5. Участок отека костномозгового вещества в области правого крестцово подвздошной сочленения, возможно нагрузочного характера или начальное проявление сакроилеита.
Заключение МРТ крестцово копчикого отдела: МР картина дегенеративного дистрофических изменений крестцово копчикого отдела позвоночника. Данных за нарушение целостности крестца и копчика не получено. Миозит многораздельной мышцы поясницы на уровне крестцового отдела позвоночника паравертебрально справа. Участок отека костномозгового вещества в области правого крестцово подвздошной сочленения, возможно нагрузочного характера или как начальное проявление сакроилеита.
Около года назад было падение с лестницы. После этого все вроде прошло и не беспокоило, а сейчас начало. Отдает частично в ногу. Спасибо большое за Вашу помощь.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-27 08:01
Здравствуйте, Ольга.

Дегенеративно-дистрофические изменения это признаки остеохондроза, протрузии это выпячивание разрушающихся дисков за пределы позвоночного столба. Спондилёз это костные разрастания по краям позвонков. Если у Вас выраженная боль, значит имеется воспаление.

Проколите мелоксикам №5, мильгамму №10, баклосан по 1 таб. 3 раза в день.
Лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК. Купите корсет, при нагрузках и езде в машине нужно его одевать. Местно можно применять найз-гель.

Здоровья Вам!