МР-признаки нарушения статики

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, достаточно длительное время были неприятные ощущения в животе, сейчас на протяжении 2 дней пульсирующая боль около пупка. По гинекологии, хирургии и органах брюшной полости все в норме, анализы СОЕ-15. В вертикальном положении чувствуется легче. Делали уколы Олфен, Мидостад Комби и Дексаметазон, после первого раза было легче, потом еффективность практически исчезла.
Заключение после МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР-признаки нарушения статики, дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела, протузий межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.
Заключение после МРТ грудного отдела позвоночника: МР-признаки нарушения статики в виде гиперкифоза, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.
Подскажите, как снять боль и варианты лечения? И хотелось бы узнать возможно ли полное излечение? Заранее признательна и благодарна за ваше внимание) Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-26 08:26
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Такое состояние требует изменения образа жизни, только тогда возможно длительное улучшение состояния. Одного медикаментозного лечения будет мало, нужны ваши усилия в этом вопросе, постоянные занятия со своим позвоночником.