Петрификат в легких

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала флюорографию по причине боли в спине справа, повышеной температуры 37,3 и повышенного СОЭ 30, слабость, головокружения, онемение рук, ног, рентген поясничного отдела показал остеохондроз и шейного отдела тоже, грудного отдела все в норме, после флюорографии позвонила терапевт и сказала, что затемнение справа сказала переделать флюорографию, я переделала ответ Петрификат во 2 обл справа, терапевт говорит ничего страшного, а я теперь переживаю, может ли флюорография не показать онкологию или какое-то воспаление? Может лучше сделать КТ грудной клетки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-23 07:48
Здравствуйте, Оксана!
Петрификат - исход воспаления, когда рубец становиться каменистой плотности. Если бы все остальные параметры были в норме, до кт дело не дошло. Но наличие субфибрилитета, проблем в позвоночнике требует консультации фтизиатра и КТ.