Есть такая привычка или так и есть хочется вздохнуть

Спрашивает: Mari
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, специалист, что делает КТ говорит все хорошо, бронхи немного утолщены, это ничего страшного у всех людей это ранее или в детстве были перенесены бронхиты у курильщиков чуть по другому, норма или нет небольшое утолщение, в Марте переболела бронхитом
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 14:08
Не совсем понял Ваш вопрос?
Mari 2020-07-16 14:15
Делала КТ, сказали все хорошо, я стала спрашивать подробно, он сказал ну есть небольшое утолщение бронхов, он пояснил кто делал КТ, что это у всех людей кому делал так как в детстве болели бронхитом Или вообще болели, так это или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 14:17
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Mari 2020-07-16 14:21
У меня не было пневмонии и тем более фиброза, или утолщение небольшое это и есть фиброз? Так как врач сказал ничего нет при обследовании КТ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-16 19:42
Утолщение и есть фиброз, он возникает при бронхитах иди воспалении легких.