Фиброз. Скажите пожалуйста как лечить. И как это опасно

Спрашивает: Джанзакова Оксана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, в 2020 году перенесла COVi 19. В этом году бронхитом болею уже третий раз. Сделала КТ грудной клетки и средосостояния. Диагноз: КТ признаки хронического бронхита, фиброзных изменений S 5 средней доли правого лёгкого и S 3 верхней доли левого лёгкого. Скажите пожалуйста что делать. И на сколько это опасно.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 15:34
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.