Разъяснение КТ легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на КТ, из за отдышки и сложности сделать глубокий вдох, в описании пугают 2 фразы:
1. слева в нижней доле нерезкий линейный фиброз
2. визуализируются плервоапекальные спайки.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать? И страшно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 07:17
Здравствуйте, Наталья!
На кт признаки перенесенной когда-то давно пневмонии. Надеюсь, что курение это не Ваше) Линейный фиброз не должен давать одышку. Для уточнения причины одышки стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы.
Наталья 2020-05-20 10:23
Добрый день! Да, курю + раньше даже запущенные болезни не лечила почти.

Фиброз и спайки можно как то лечить? Это опасно вообще и может как то развиваться дальше?
Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-20 10:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Наталья 2020-05-20 10:41
Я немного не так выразилась, не отдышка, а вдох делается как то не полностью, дыхание поверхностное. Такое бывает, но потом проходит за 1 день, а сейчас уже долго продолжается. Недели 2.
Наталья 2020-05-21 01:44
Спасибо! А то что я сделала КТ легких, а у меня аритмия это опасно? Я только сейчас увидела, что это является противопоказанием при аритмии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 06:42
Кт не влияет на аритмию, не усиливает и не лечит ее. Был ли курс антибиотиков у Вас?