Линейный фиброз

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при прохождении флюрографии в результатах врач указал: паталогических изменений в лёгких нет, линейный фиброз. На словах врач сказал, что это возможно последствия перенесеного воспаления лёгких, лечения /наблюдения особого не требует. Но я точно знаю, что в промежутке между предыдущей флюрографией (где ничего не было обнаружено) и этой не было заболеваний похожих на воспаление. То есть пропустить не могли. Что же это за болезнь, из за чего может возникнуть? Возможна ошибка? Какие обследования нужно пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз? К какому врачу обращаться? Тут, где я сейчас живу, пульмонолога к сожалению нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-02 22:35
Здравствуйте, Ольга!
Эти изменения не являются патологией. Это вариант нормы. Обследования? Обзорная рентгенография через 6 месяцев. Что в крови?
Оля 2018-06-03 22:27
Кровь не сдавали. Нужен развернутый анализ? Флюрографию проходил муж, можно сказать планово. При оформлении декретного отпуска, женская консультация запросила флюрографию мужа. Дополнительно ничего не сдавал больше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-03 23:59
Сложности в сдаче анализа крови не вижу. Курение? Вредные условия труда?
Оля 2018-06-04 09:57
Конечно, сложности в сдаче анализа нет. Обязательно сдаст. Никогда не курил в жизни, в прошлом спортсмен(футболист), уже около 3-х лет не играет из за серьёзной травмы колена. Работа без вредных условий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-04 22:12
Жду результат
Оля 2018-06-06 16:53
Здравствуйте. Сегодня муж забрал свой снимок и сдал кровь, результат будет завтра после обеда. Я сфотографировала снимок, прошу вас посмотрите, если фото получилось информативным. Белые линии это фиброз? Насколько все серьёзно? Проконскльтировались у терапевта местного - говорит фиброз это предраковое состояние, нужно начинать лечение гормоналтным препаратом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-06 21:31
Рентген относится к дополнительным методам исследования. Вы видете больше, чем пишете. Что Вам не нравится в состоянии Вашего мужа? Есть ли жалобы? На рентгене патологии нет.
Оля 2018-06-06 22:46
Жалоб у него нет, ни отдышки, ни кашля, ни температуры. В общем поставленный диагноз стал неожиданностью, последняя флюрография была в 2017 году, плановая, там не было ничего. А тут обнаружилось, да ещё и врач говорит что это предраковое состояние, в общем я переживаю, чтобы ничего не пропустить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-06 23:30
Когда порежете палец остается рубец или фиброз. После любого воспаления остается рубец или фиброз. При чем здесь онкология? Спросите у своего медицинского работника. Он все рубцы лечит гормонами?