Фиброз после пневмонии норма ли?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с 6 декабря заболела пневмонией, лечилась в больнице 10 дней, далее дома еще неделю. Лечение было курсом капельниц из двух антибиотиков, ацц, также ингаляции лазолван, и дома курс антибиотиков. Сделала контрольное КТ Заключение на нем: "Поствоспалительные фиброзные изменения нижней доли левого легкого. " После пневмонии такие осложнения нормальны?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-23 16:47
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям или осложнениям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.