Что делать Фиброз

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! Прошу подскажите что мне делать дальше КТ прилогаю Ренгинолог сказал проходить флюрографию через год На сегодня давящая боль в области груди дыхание тяжеловато и заложенность носа без насморка Прошу вашего совета С момента лечения пневмонии прошел 1 месяц
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2018 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-07 23:23
Здравствуйте, Наталья!
Сами легкие не болят. Пневмофиброз тоже. Для уточненения бронхита необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови? Ад? ЭКГ?
наталья 2018-08-08 14:36
Спасибо вам за ответ! С кровью не знаю терапевт ничего не говорил. Давление в норме. ЭКГ в норме Вот только нос уже месяц заложен сразу после лечения пневмонии и капли не помогают. Возможно из за этого тяжело дышать Спирографию сделаю Звонила на запись к пульманnологу он в отпуске ждать еще 3 недели. Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-08 19:38
Капли более чем на 3 дня не назначают - проблемы со слизистой и сосудами головного мозга могут быть. Стоит попробовать синупрет.
наталья 2018-08-09 02:38
Спасибо Вам большое Теперь я поняла почему недели 2 периодически немеет голова и идет покалывание ее вы очень хороший врач!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 07:06
Пожалуйста, здоровья Вам.
наталья 2018-08-09 14:40
Спасибо еще раз! И я прошу прощения но если можно я бы хотела узнать в моем случае это смертельно? И сколько с фиброзом можно прожить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 14:57
Смертельного не вижу. Для уточнения бронхита необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови? Что с давлением? ЭКГ?
наталья 2018-08-09 15:11
Экг в норме было Давление нормальное Ездила сегодня к терапевту его не было Будет тольо во вторник Мы в поселке живем Спирографию сделаю на днях Запишусь на какой день назначат Лекарство купили Как пройду я вам напишу Спасибо вам за все
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-09 16:39
Всего доброго.
Наталья 2018-09-10 12:20
Евгений Федорович Здравствуйте! Я снова к вам Была у пульмонолога. Было назначено лечение (предоставляю фото назначения) Спирография в норме, давление в норме, экг в норме. Последняя сдача крови сказали повышен сое 15 остальные все в норме. Все лекарства принимаю. Лонгидазу осталось делать 1 укол. За последнее время дышать стало легче/ но появилась какая то неприятная тяжесть, несколько больноватая и иногда как пульсация В край мне теперь в декабре ехать к врачу и на К Т Может посоветуете еще что то принимать Температуры нет Да тяжесть со стороны правого легкого где плевро пневмо фиброз после пневмонии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-10 17:50
Не видно диагноза, лечение избыточно.
Наталья 2018-09-10 18:34
Полный диагноз пока под вопросом На КТ только фиброз Была работа с ядами (агроном по защите растений) Нет ни слабости собственно стоя все нормально Но вот стоит сесть или лечь появляется чувство сдавливания тяжести не знаю как еще описать больновато немного И лонгидазу подскажите пожалуйста как мы поняли это 10 уколов делается 1раз в 3 дня Девять уколов мы сделали после завтра последний На этом останавливаться или покупать и дальше колоть Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-10 19:44
Какой диагноз под вопросом? Это больше напоминает токсический альвеолит при условии маммографии и обследования маммологом. Лонгидазу не используют для лечения легочных заболеваний после 1990 года. Вы же не из прошлого мне пишете?
Yfnfkmz 2018-09-11 08:17
Здравствуйте доктор! Диагноз плевро -пневофиброз сегменты 3 и 4 правого легкого подтвержден и хронический бронхит то же Не курю но находилась по работе в помещении где курили (5 лет не нахожусь рядом с курящими) Лонгидазу назначил врач пульмонолог Вот после уколов и пошла тяжесть на правой сторонене знаю взаимосвязано ли это с лонгидазой Мамографию я проходила в норме Посоветуйте пожалуйста что пить или колоть чтоб тормозить процесс разрушения легочной ткани Анализы крови высылаю Спасибо большое за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-11 22:20
Спирография была без пробы?
Наталья 2018-09-12 06:02
Здравствуйте! С салбутамолом После проведения пробы с Сальбутамолом 400 припост офв 1 составил 6 процентов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-12 11:28
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.