Воспаление рубца на легком после пневмонии, симптомы, лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, моя мама перенесла тяжелую пневмонию, месяц лежала в пульмонологии, на легком остался рубец. После выписки все было хорошо, сказали дуть шарик для рассасывания рубца. Спустя приблизительно месяц вспотела на улице, сразу поднялась температура 37-37.5 появились боли в легком. Позвонили врачу, он сказал что скорее всего застудила рубец, назначил авелокс, ничего не изменилось, тогда назначил цифипим, улучшения нет, решили поехать в больницу, это в другом городе, врач послушал, сказал что ухом ничего не слышит, сделали КТ, на нем ничего нет, даже рубца не видно, остался небольшой шрам, воспаления в области шрама нет. Положили в больницу назначили: ревомакс в/в кап. И цифипим в/в струйно, сделали уже 7 капельниц и 7 уколов, изменений нет, легкое болит, тянет. То сильнее, то меньше. Температура 37, выше не поднимается, раз в несколько дней падает после капельницы до 36.6-36.8, но не на долго, потом опять 37. Во время того как мама лежала первый раз с пневмонией провели все необходимые исследования: анализ крови, мочи, бронхоскопию, КТ, Ro. Кроме очаговой пневмонии с наличием инфильтрата обнаружили гайморит, сделали прокол. Подскажите пожалуйста может ли воспаление рубца давать такую клинику? Почему на фоне антибиотиков до сих пор такая температура? И почему на КТ не видно воспаления если оно есть? А если его нет, что это может быть? Какой прогноз и как вообще бороться с этим рубцом? Возможно какие-то физ. Процедуры и тд? Огромное спасибо заранее!
Теги: рубец на легком после пневмонии как лечить, рубец в легком после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-01 16:36
Здравствуйте, Екатерина!
Температура до 37,5 встречается часто после перенесенного воспаления как необходимость восстановления. В таком случае на фоне нескольких источников воспаления (гайморит, пневмония) она может сохранятся несколько недель. Стоит учитывать также, что находясь в стационаре в наш организм также попадают различные микроорганизмы. Может быть и температура при этом.
Основными поводами для назначения антибиотиков является температура выше 38, не связанная с вирусной инфекцией, гнойная мокрота или другие гнойные выделение или признаки пневмонии на рентгене. Раннее, или преждевременное назначение антибиотиков, да еще и в таком количестве, приводит к тому, что печень начинает поддерживать более высокую температуру, чтобы вывести ненужные антибиотики и убитые микробы.
Также субфибрилитет может быть связан с недостаточным потреблением воды, развитием артралгий на фоне авелокса и левофлоксацина.
Температура до 37.9 - норма после воспаления, постинфекционная астения существует и не является поводом для дополнительных антибиотиков.
Возможно, что именно Ваша напористость на врачей и привела к таким результатам. Иногда проще назначить лечение, чем объяснять его ненужность.
Понятно, надеюсь, что информации о Вашей маме у меня недостаточная. К примеру, совсем нет данных крови, что получили при проколе гайморовой пазухи, что твориться в мокроте и как все это менялось в течении 2 недель. Но на основании изложенных Вами данных больше данных именно за после воспалительную астению.