Недолеченная пневмония?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гипотериоз,хр холецистит
Здравствуйте, в конце декабря был поставлен диагноз правосторонняя нижнедолевая пневмония по рентгену, по назначению колола цефтриаксон,17 ин екций по 2 раза в день, дышала Беродуалом с физравствором 2 раза в день _7 дней, пила ацц, Лазолван, грудной сбор, придя к врачу послушав сказал, что крепитации в легких нет, только жесткое дыхание, учитывая, что у меня плохая переносимость лекарств, в частности антибиотиков, больше не стал назначать, хотя я сама спросила, про добавочный антибиотик, но из за моего дисбактериоза с высоким ростом грибка не было назначено, назначено Бронхомунал 10 дней и так же грудной сбор и витамины, контрольный снимок не делала так как было сказано, еще рано делать, но я все таки чувствую себя не так как надо, температура 37,1 почти постоянно, кашля сильного нет, лтхаркиваться практически уже нечем, но когда ложусь спать бывает потею, особенно вначале засыпания, в районе грудной клетки, как что то начинаю делать чувствую, что как бы приливает жар, помогите советом, что мне в данный момент надо делать, чтобы выяснить причину моего состояния? По общему анализу крови гемоглобин 122. но лаборант сказал, что повышены энзофилы 8, боюсь что то пропустить в моем выздоровлении, хотя врач и говорил, что просто организм ослаблен, отдышка есть, но не большая, по сравнению с той, которая была при заболевании, доктор, помогите советом, живу на периферии, пульмонологов здесь нет, спасибо
Теги: недолеченная пневмония симптомы, недолеченная пневмония -симптомы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 января 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-13 20:45
Здравствуйте, Наталья! Скорость восстановления после пневмонии зависит от времени назначения АБТ от начала заболевания: чем быстрее назначено, тем короче этап лечения. Сейчас у Вас постинфекционная астения - небольшая гиперэозинофилия, возможна. Что делать? АБТ завершить. Питье, лучше с привкусом соды, до 1.5 литра в сутки, дней на 5-7 (это поможет усилить дезинтоксикацию), курс витаминов в удвоенной дозе, также посоветую Тонзилгон для восстановления слизистых бронхов.
наталья 2016-01-13 21:13
Доктор, извините, я не поняла, АБТ завершить Вы сказали, это, мне надо еще принимать антибиотики? И можно ли принимать Тонзилгон одновременно с Бронхомуналом? Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-13 21:40
Курс антибиотиков заканчивается через 5-7 дней от момента нормализации температуры(до 37.5). Тонзилгон может совмещаться с бронхомуналом.
наталья 2016-01-17 12:28
Здравствуйте доктор, обращаюсь к Вам так как не знаю как поступить и что делать дальше, дело в том, что сделала контрольный снимок через три недели после пневмонии, в описании написано, что утолщены корни легкого, а про пневмонию вообще ничего не сказано, пошла к обычному терапевту, он сказал, по хорошему тебе надо к пульмонологу, но его у нас нет, и рпять назначил колоть Цефтриаксон 7 дней или Ципролет пить 10 дней, температура так продолжает деожаться 37,1 или 2, как что то начинаю делать бросает в жар, устала очень травлю себя лекарствами, а толку нет, или лечение назнается непрофессионально, мокроту у нас не берут на чувст к антиб, сама для себя сходила к фтизиатру, он посмотрел и сказал ничего страшного на данный момент нет, спросила про тубер по снимку, сказал, данных нет на туберк на снимке. Что мне делать дальше, не знаю, но понимаю, что врач лечивший меня изначально, что то упустил из виду, т е не долечил, так же на повторном рентгене увеличено сердце, но врач вообще эту тему не затронул, не могу понять, что со мной, доктор, скажите пожалуйста, что лучше в моем случае уколы Цефтриаксон или Ципролет таблетки, и будет ли действие от уколов цефтриасона, если я проколола до этого 17 ин екций? Посоветуйте, что мне делать, чем лечиться? Беспокоит эта непонятная температура и слабость при ходьбе как с грузом на сердце, сделала кардиограмму так там все отлично, как будто не я ее делала, но этому я и не удивляюсь, очень Вас прошу помогите в моей ситуации, я просто в отчаянии, назначают лечение методом тыка мне, а я лечусь и толку ноль, извините за длинное письмо, спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-17 22:17
Если на снимке нет пневмонии, то ее там нет. Значит пора заканчивать прием антибиотиков, которые кроме горького вкуса во рту также могут давать слабость, повышение температуры о 37.5. Начинать надо любимые Вами антогонисты антибиотиков - витамины. Можно комплексные в тааблетках по 1 после еды, можно инъекционные, но думаю, что Вы уже от инъекций готовы отказаться. Птье до 1.5 литров в день продолжать, выходить на свежий воздух.