Одышка после пневмонии, подозрение на саркоидоз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Болезнь Жильбера
Здравствуйте, у моей мамы месяц назад была диагностирована правосторонняя пневмония, при проведении флюорографии врач уточнил не болел ли кто то в роду саркоидозом, что то не понравилось на снимке. До этого флюорография была пройдена 2 месяца назад, тогда просто сказали что корни тяжистые, но ничего более не увидели. Терапевт назначил цефтриаксон в 2 дозировке на неделю, после этих уколов стало полегче дышать, но полной грудью мама так и не может вдохнуть, есть боль в ямочке на шее, сильная одышка просто при ходьбе, при поднятии по лестнице головокружение и слабость, врач больше ничего не назначает, но состояние мамы не улучшается, к кому обращаться дальше мы не знаем. Подскажите какие нужны дополнительные обследования? Может ли это быть саркоидоз если до этого ни на одной флюорографии его не видели? Почему после лечения по прежнему проблемы с дыханием?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2018 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 07:33
Здравствуйте, Вера!
Необходима компьютерная томография с контрастированием, биохимия крови(почечный, печеночный комплекс, липидограмма). Что с давлением? Есть ли проблемы с сустаами?
Вера 2018-01-06 15:15
Спасибо за ответ! Давление нормальное, а вот суставы стали болеть, раньше когда приседала, вставала легко, а сейчас тяжело. Полную биохимию крови проходила в ноябре месяце и все было идеально, только чуть повышен билирубин но у мамы врождённая болезнь жильбера и флюорография тогда же была хорошая только корни тяжистые указали. А сейчас она просто разваливается на глазах очень тяжело ей и в чем причина никто не понимает, она просит дать какие то доп анализы, назначить лечение, врач говорит просто переутомление и все.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 20:20
Повторюсь: Необходима компьютерная томография с контрастированием, биохимия крови(почечный, печеночный комплекс, липидограмма). 2 месяца прошло, это много.
Вера 2018-01-07 12:54
Спасибо! КТ лёгких или головного мозга необходима? Сдадим все на неделе. С праздником вас!
Вера 2018-01-18 21:44
Добрый вечер! Мама прошла обследования, единственное кт лёгких не делают у нас с контрастом (врач долго думала что написать в заключении, в диагнозе не уверена, лечения не назначила, сказала что нужно наблюдать и все. По вашему мнению это все таки саркоидоз?
Вера 2018-01-18 21:44
Вера 2018-01-18 21:46
Анализ на сахар
Вера 2018-01-18 21:46
Биохимия
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-18 22:35
Такое КТ и маму стоит показать онкологу для исключения их патологии.
Вера 2018-01-18 22:55
Те диагноз - саркоидоз, плюс нужна консультация онколога?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 06:34
Увеличение внутригрудных лимфоузлов может быть при саркоидозе, туберкулезе и онкологии. Первоначально курс антибиотиков с рентген контролем. Данных недостаточно.
Вера 2018-01-19 11:26
Были у онколога она сказала что это не по ее части, склоняется к саркоидозу
Вера 2018-01-19 10:38
Но ведь уже был курс Цефтриаксона, опять нужен антибиотик? После Цефтриаксона повторного рентгена не было. Сейчас тяжесть в груди прошла, все что беспокоит - нет возможности вдоха полной грудью, терапевт говорит что может быть остаточное от пневмонии, а на счёт кт просто сказал какие у вас интересные лёгкие, с этим и отправил домой. Какой антибиотик необходим? В онкологу подойдём, но по моему у нас все специалисты вот такие. На конец февраля дают направление в Моники, к пульмонологу, но до этого момента назначений никаких нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-19 12:46
Стоит пройти курс кларитромицина 500 мг по 1 таб 2 раза в день хотя бы 2 недели. Спирограмму повторить.
Вера 2018-01-19 22:58
Евгений Фёдорович, спирографию мы не делали, нужна? И ещё вопрос, терапевт сказал что бывает саркоидоз грибковой этиологии, при таком виде нельзя пить больше антибиотик, это правда или нет? Давление у мамы 110*70 выше не поднимается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 06:59
Спирография нужна с пробой, это поможет определиться с необходимостью ингаляционной терапии.
Про грибы. Если в мокроте есть грибыи есть признаки кандидоза проводим противогрибковую терапию вместе с антибиотиками.
Вера 2018-01-20 13:49
Спасибо, Евгений Фёдорович, а как по вашему, что может спровоцировать появление саркоидоза? У мамы в последние месяцы был сильный стресс и в тоже время она лечила позвоночник, посредством прижигания полыневыми сигарами вдоль позвоночника, те шло прогревание высокими температурами в том числе и в области лёгких, такие манипуляции не могли повлиять на появление заболевания? Ведь она проходила флюорографию ежегодно и ранее никаких изменений нигде не было, все произошло резко
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-20 17:10
Если бы традиционная китайская терапия вызывала подобные состояния, наши соседи были бы большими специалистами по саркоидозу.
Вера 2018-02-24 12:38
Добрый день, Евгений Фёдорович! Отправили маму к пульмонологу в Моники (Москва), врач ставит диагноз интерстициальный лёгочный фиброз, хотели делать биопсию лёгкого но пока ограничились бодиплетизмографией, назначена на середину марта. Параллельно стали искать других специалистов по данной проблеме, нашли врача, который назначил следующие анализы: Криоглобулины, анти-тпо, волчаночный антикоагулянт, ревматоидный фактор, антистрептолизин-о, с-реактивный белок, антитела к рецепторам тиреотропного гормона. Скажите, эти анализы информативны по данному заболеванию? Еле нашли лабораторию которая делает их все, в понедельник будем сдавать. Почитали про данное заболевание выглядит все как то жутковато и прогнозы печальные (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-24 20:41
Это анализы из другой оперы. Главное при ИЛФ - КТ, спирография, пульсоксиметрия.
Вера 2018-03-03 18:37
Евгений Фёдорович, подскажите, маме косметолог назначила Ацикловир по 400 мг, для предотвращения появления герпеса, ей можно с ее заболеванием пить его?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 20:02
А что одышкой, температурой?
Вера 2018-03-03 20:31
Все хорошо, температуры нет и одышка прошла, может вдыхать полной грудью, до этого когда ставили пневмонию вдох полной грудью был невозможен, сейчас все прошло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-03 22:39
При саркоидозе и ИФЛ быстртй динамики не бывает.
Вера 2018-03-04 20:46
Вот и мы сомневаемся в диагнозе. Пока ждём бодиплетизмографию, препараты никакие не принимает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-04 21:53
Если ситуация не критическая, то с препаратам и стоит подождать.