Рубец на легких

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Очень нужно второе мнение! В больнице сказали, что перенес на ногах опасное заболевание и имеется рубец. Хотелось бы знать, насколько верно поставил врач диагноз. И нет ли этого заболевания, сейчас? Очень переживаю. Заранее, спасибо!
Теги: рубец на легком
Категория: Пульмонолог

10 ответов

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-09-16 17:44
Георгий! Это снимок девушки! Вы уверены, что ЭТО Ваш снимок? На снимке есть кальцинатики в левом корне, которые с наибольшей вероятностью исход перенесенного на ногах туберкулеза. Но сейчас на снимке, точнее на фото снимка, норма!
Ольга 2014-09-16 17:59
Александр Юрьевич, огромное спасибо! Да, действительно, это снимок девушки. Просто электронная почта, принадлежит Георгию) Подскажите, пожалуйста, какие грозят риски после такого заболевания, могу ли заболеть повторно? И зависит ли мое частое покашливание от этого перенесенного заболевания? (хотя недавно, переболела трахеитом, правда, врач сделал такое заключение по моим симптомам, я действительно простывала). И как возможно такое заболевание, если у меня патологическая чистоплотность, и каждые полгода сдаю кровь и мочу на анализы. И как можно перенести не заметив? И в принципе, общаюсь только как мне кажется со здоровыми людьми. Заразна ли я сейчас? И болезнь в состоянии полного выздоровления или это затухание? Мне страшно! Потому что, врач сказал что я перенесла какое-то заболевание, но говорил что это появилось не в этом году!
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-09-17 10:18
Доброе утро!

Никаких рисков по представленной картинке  нет.

Не факт, что кальцинаты от туберкулеза, но, скорее всего, от него. Даже если кальцинаты от туберкулеза, они исход, они старый рубец!

Кальцинаты - отложения кальция в лимфоузлах,  в которых некогда проходили ожесточенные баталии организма Вашего с туберкулезной палочкой. Организм победил, а кальцинаты - надгробные плиты над поверженной туберкулезной заразой! Это монументы в честь победы Вашего организма. Такие монументы есть у многих взрослых людей в наших пенатах. Большинство из нас инфицированы туберкулезной палочкой. Это не новость и не открытие, а факт!

Состояние после самоизлеченного туберкулеза не несет дополнительных рисков рецидива, если Вы в остальном здоровы и ведете здоровый образ жизни. Переносят туберкулез на ногах в бессимптомной или малосимптомной форме. Последняя может протекать,  как банальная ОРВИ или как некий незамеченный  эпизод слабости и усталости.

Снимок соответствует стадии выздоровления от процесса вызвавшего кальцинат!

Как давно кашляете? Для максимально предметной оценки этого снимка надо бы сопоставить его с прежними снимками и флюорографическими кадрами. Цифровые снимки испросите на диск, пленочные сфотографируйте!

Ольга 2014-09-22 16:43
Здравствуйте! Спасибо огромное за такой развернутый ответ! 1) Прилагаю снимок за предыдущий 2013 год. Кашляю часто, когда болею, как мне кажется. Но родные говорят, что я часто подкашливаю, они это замечают. Хочу дополнить, что у меня хронический тонзиллит и хронический ринит. 2) Когда врач ставил диагноз, сказал, что рубец растет. Что это значит?
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-09-26 10:22

Никакой динамики на снимках нет! Ничего настет! Рубцы в той же поре! Нет такого взрослого человека, у которого нет ни одного рубчика на коже. То же самое относится к легким.

На снимке легких у Вас норма!  Имеющиеся старые рубцы – норма!

Хронический тонзиллит и хронический ринит надо разобрать с ЛОРом, первый радикально лечится оперативно, второй нередко бывает причиной хронического кашля.

Ольга 2014-10-18 21:58
Спасибо Вам огромное! Вы очень помогли! Спасибо!
Нина 2016-05-12 20:35
Здравствуйте. Родился малыш на 28 неделе 1060 гр 35 см. После выписки с опн было много диагнозов, ДН2 степени, сейчас малышу 10 месяцев и основной диагноз остался БЛД гидроцефалия и рахит, у малыша отдышка при малом движении, не говоря о том когда ползает, дышит как собачка, носоглотка расширяется, вокруг носа не синеет, а вот вокруг глазок синеет, при всём при этом нам месяц назад поставили ДН0. Что вы можете сказать про наш снимок и нашу ситуацию? Разве при таком состоянии может ли быть такая дыхательная недостаточность? Врач сказала что рубцов стало больше и легкие вздутые-что это значит я так и не поняла
Заранее спасибо за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-13 13:11
Бронхолегочная дисплазия у детей на фоне лечения имеет способность уменьшаться с возрастом благодаря соотношению небольшой потребности тканей в кислороде и быстрому развитию легких. Оценить функцию у детей достаточно сложно: спирография с 7 лет, пульсоксиметрию делают не везде, но есть еще частота дыхания, уровень гемоглобина, пульс.
Нина 2016-05-13 22:27
Но почему почему нам поставили ДН0? Если у нас такие проблемы с дыханием. Возможно ли это потому чтоб я не оформила инвалидность ребенку? Если сменить пульмонолога, то по таким показаниям здоровья малыша могут ли поставить ДН другую и какая ДН может быть 1-я или 2-я?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-15 07:36
Синева вокруг глаз может быть из-за близко расположенных сосудов к коже. Степень дыхательной недостаточность определяется по пульсоксиметрии, частоты дыхания, ограничения при смехе, нагрузке или кормлении, есть косвенные признаки - биохимия, и общий анализ крови. На МСЭ Вы можете обратиться сами с заявлением, а они уже направят Вас к врачу, но для группы инвалидности необходимы"стойкие расстройства жизнедеятельности" и их подтверждения.