Туберкулез

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, можно ли поставить диагноз туберкулез на основании диаскинтеста и наличии рубца. Непонимаю как могла перенести заболевание и незаметить. Кашля не было темпиратуры тоже. Врач настаивает на принятии профилактических лекарств. Сделали томографию сказали переболела, сам зарубцевался, разве такое возможно?
Теги: можно ли переболеть туберкулезом и не заметить, можно ли перенести туберкулез на ногах и не заметить, можно ли перенести туберкулез на ногах
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-09-18 07:11
Здравствуйте, Альбина! Диагноз у Вашего ребенка скорее всего латентная туберкулезная инфекция, который выставлен на основании Диаскин-теста, клинических данных, анализа крови и рентгеновских данных. К сожалению, туберкулеза в мегаполисах больше, чем мы с Вами думаем. Здесь работает такое правило: небольшой туберкулез в начальной стадии тяжело диагностировать, но легко лечить. "Запущенный" туберкулез диагностировать легко, а вот вылечить бывает очень сложно. Просите у своего врача не только щадящего лечения, но и рекомендаций в быту. Туберкулез - воздушно-капельная инфекция, есть действенные меры по его профилактике.