1

Консультация пульмонолога по диагнозу

Спрашивает: ya888
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте! В августе делали флюорографию, увидели затемнения, направили к фтизиатру. Взяли анализы крови, мокроты, МБТ не обнаружено. Направили на СКТ. Вот копирую заключение СКТ от 29 августа: Форма грудной клетки обычнвя. Деформаций грудной клетки и анатомических аномалий развития нет. В 1-3 сегменте легкого на уровне субсегментальных бронхов определяется невысокой плотности инфильтрат др 25*20 мм. Признаков распада нет. Легкие в остальных отделах прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость магистральных бронхов и их ветвей не нарушена, стенки не утолщены. Локальных и диффузных утолщений стенки бронхов нет. Клинически значимого изменения бронхососудистого компонента нет. Аорта не широкая, изменений со стороны органов средостения и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого, для ТБС не типичен. Желательно лабораторное дообследование для дифференциации не долеченной пневмонией очагового ТБС и контроль в динамике лечения. Решили лечить не пневмонию, а провести пробное лечение от туберкулеза. (В диагнозе под вопросом указали внебольничная пневмония или инфильтративный туберкулез) Сказали через месяц нужно повторить СКТ и будут смотреть по динамике. Повторная СКТ была 14.10.2014--Вот текст: В 1-3 сегменте правого легкого на уровне субсегментарных бронхов определяется невысокой неоднородной плотности уплотнение легочной ткани н аучастке до 22*19 мм. В нем мелкие 2*5 мм пери бронхиальные очаги. Признаков распада нет. Легкие в остальных отделах прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость магистральных бронхов и их ветвей не нарушена, стенки не утолщены. Локальных и диффузных утолщений стенки бронхов нет. Клинически значимого изменения бронхососудистого компонента нет. Аорта не широкая, изменений со стороны органов средостения и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого с небольшой положительной динамикой, для ТБС не типичен. Желательно лабораторное доследование. Врач, который делал СКТ говорит что это не туберкулез, что фтизиатры должны отпустить меня. А фтизиатры говорят что туберкулез. Все анализы, что брали-отрицательные. Еще ждут один анализ бакпосев вроде, он 2 месяца делается. Но и по нему они сказали точно диагноз не ставят, что вот если есть туберкулез то анализ будет любой. Это что такое тогда? И заставляют для еще диагностики сделать операцию, где возьмут часть легкого на исследование. Я хочу от такого отказаться. Это обязательно что ли для диагностики? Я вот уже запуталась, не знаю кому верить. Врач СКТ профессор с опытом 38 лет работы в области рентгенологии(Врач-рентгенолог высшей категории). Вот ему верю. А что фтизиатры выдумывают не пойму. Говорят-или операцию делаем или ставим диагноз, типа выбирай. Как еще правильно диагноз поставить? Подскажите, пожалуйста.
Теги: пульмонолог диагнозы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Есть ли опасность? (КТ лёгких) Сделал кт легких. Правда описание завтра ночью, а уже...
Не понятный диагноз У моей мамы такие симтомы прыгает температура 36,6-38, боль в...
Туберкулёз или рак Я сделала КТ: На серии МСКТ грудной клетки без внутривенного контрастирования...
Врачи больше месяца не могут поставить диагноз Помогите мне разобраться, если получится....
Проблемы с легкими На рентгене возникли проблемы, прошла КТ - результаты - в субплевральном...
ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ЛЕГКИХ МУЖУ СДЕЛАЛИ РЕНТГЕН ТАМ НАПИСАНО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОЧАГОВО-ИНФИЛЬТРАТИВНЫЙ...
Скорость развития туберкулеза Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста на сколько...
Какое всё-таки у меня заболевание и как его лечить? Меня зовут Ирина.2.5 месяца назад...
Очаги в легких У меня такой вопрос, 2 недели назад положили в больницу с диагнозом...
Консультация по результатам КТ грудной клетки В январе перенесла ОРВИ (возможно грипп),...
Обязательно верхней доли правого легкого Подскажите пожалуйста, сделали рентген лёгких....
Предварительный диагноз Доктор! У мужа травма шеи, инвалид 1 гр. Без вредных привычек....
Туберкулёз или постковидное состояние Я бы хотела проконсультироваться по поводу моего...
Инфильтративный туберкулёз распад Августа прошла кт поставили заключение: Правое...
Неизвестный диагноз Евгений Федорович два дня была температура 38 слабость сухой кашель...
Опишите пожалуйста снимок Помогите пожалуйста расшифровать снимок. У нас в посёлке...
Результаты КТ расшифровка описания Сегодня получила результаты КТ, можете мне разъяснить...
Может ли полный человек заболеть туберкулезом? Подскажите пожалуйста может ли человек...
На рентгене выявлены изменения в легких На флюрографии, а затем на рентгене выявлены...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-19 00:42
Здравствуйте.
Действительно бывает безсимптомное течение туберкулёза и без выделения МБТ. Если думать про новообразование, то на СКТ, были бы хоть какие то намеки(увеличенные лимфоузлы) к примеру. На мой взгляд, самым точным исследованием, для постановки диагноза, является торакоскопия. Но я понимаю, вам страшно. В таком случае важно доверять хирургу. И не мало важно, качественное оборудование, чтоб попасть с участок 22х19, его нужно видеть.
Решение за вами.
0
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-19 12:52
Увы, для предметного обсуждения нет информации. Вы не показали ни одного снимка, ни одного диска КТ. Я готов к предметному обсуждению. Вы будете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные обследования?
0
ya888 2014-10-20 00:24
Да, я выложу СКТ. Как правильно вам отправить запись диска?
1
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 05:40

Папки с дисками КТ запакуйте в один АРХИВ. Вот Вам в помощь http://www.fayloobmennik.net! Он принимает файлы до 2 ГБ! В том же архиве жду сканы анализов и САМОЕ ГЛАВНОЕ: все снимки и прежние флюорокадры! Последние на ВЕС ЗОЛОТА!


Цифровые снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне.


Если Вы в России, Вам в помощь ЗАКОН:  


Статья 31 закона « ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:   « Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. »

0
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 18:30
Уважаемая ya888! Простите, что не могу обратиться к Вам иначе. Если Вы хотите получить мое содействие в решении Вашей проблемы, то рекомендую выложить все данные на этой неделе! Жду!
0
ya888 2014-10-20 20:29
На файлообменник не получилось загрузить, сайт не работал. Загрузила на яндекс диск. Вот ссылка https://yadi.sk/d/wPdeUbwPcATfC  . Здесь все с диска скт, и анализ на МБТ отриц. Чуть позже могу загрузить и рентген с диска а пока что вот фото рентгена- август 2014
0
ya888 2014-10-20 20:29
0
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 21:35
Представленные снимки нечитаемые, в прямой проекции подозрение на фокусную тень в области правой верхушки. Левая верхушка тоже не нравится. В боковой проекции ничего не видно. 

На диске нет « легочного окна»! Если Вы платили деньги за это КТ, пойдите и попросите записать легочное окно! Если не платили — все равно просите! )) 

Я более чем уверен, что в ПТД этот диск никто не смотрел! Ключевые позиции для очного разбора темы:

  1. Надо оценить ВСЁ! Все анализы, все снимки, жалобы. ВСЁ!
  2. Консилиум в ПТД.
  3. Диаскинтест.
  4. Квантифероновый тест.
  5. Посев мокроты.

Продолжаем заочный разговор:

  1. Где ранее выполненные флюорографические снимки?
  2. Жалобы?
0
ya888 2014-10-21 13:20
Анализы крови и мочи в норме, анализы мокроты отрицательные. Консилиум в ПТД думает что это туберкулез. Диаскин тест сомнительный-только покраснение кожи было без возвышений. Анализ крови ПЦР на туберкулез отрицательный. Посев мокроты на 2 месяца-отрицательный. Флюорографию выложу, поеду заберу из поликлиники диск. Жалоб нет вообще. В январе феврале только была 2 недели температура под 40. Ничего не болело, ни горло ни кашля не было. Потом только кололо в боку, думали сердце, но там все в порядке. Лечили кагоцелом.
0
ya888 2014-10-21 18:09
Вот рентген, август 2014. Новый не делали.
0
ya888 2014-10-21 18:36
В клинике, где делали СКТ, сказали по поводу записи легочного окна обращаться только к тому врачу, кто проводил СКТ. А он будет только в четверг работать, 23 октября.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 23:07
Прошли ли Вы курс лечения? Каковы результаты? Если свежий рнетген?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-17 00:23
Описанная картина больше соответствует туберкулезу. Фтизиатры рентге каждый месяц не делают - 2 месяца лечения, полное обследование и только потом какие- то выводы. Биопсия сразу? Тоже нет: риск есть, особенно на верхушке.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос