Консультация пульмонолога по диагнозу

Спрашивает: ya888
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте! В августе делали флюорографию, увидели затемнения, направили к фтизиатру. Взяли анализы крови, мокроты, МБТ не обнаружено. Направили на СКТ. Вот копирую заключение СКТ от 29 августа: Форма грудной клетки обычнвя. Деформаций грудной клетки и анатомических аномалий развития нет. В 1-3 сегменте легкого на уровне субсегментальных бронхов определяется невысокой плотности инфильтрат др 25*20 мм. Признаков распада нет. Легкие в остальных отделах прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость магистральных бронхов и их ветвей не нарушена, стенки не утолщены. Локальных и диффузных утолщений стенки бронхов нет. Клинически значимого изменения бронхососудистого компонента нет. Аорта не широкая, изменений со стороны органов средостения и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого, для ТБС не типичен. Желательно лабораторное дообследование для дифференциации не долеченной пневмонией очагового ТБС и контроль в динамике лечения. Решили лечить не пневмонию, а провести пробное лечение от туберкулеза. (В диагнозе под вопросом указали внебольничная пневмония или инфильтративный туберкулез) Сказали через месяц нужно повторить СКТ и будут смотреть по динамике. Повторная СКТ была 14.10.2014--Вот текст: В 1-3 сегменте правого легкого на уровне субсегментарных бронхов определяется невысокой неоднородной плотности уплотнение легочной ткани н аучастке до 22*19 мм. В нем мелкие 2*5 мм пери бронхиальные очаги. Признаков распада нет. Легкие в остальных отделах прозрачные, без очаговых и инфильтративных изменений. Проходимость магистральных бронхов и их ветвей не нарушена, стенки не утолщены. Локальных и диффузных утолщений стенки бронхов нет. Клинически значимого изменения бронхососудистого компонента нет. Аорта не широкая, изменений со стороны органов средостения и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: инфильтрат 1-3 сегментов правого легкого с небольшой положительной динамикой, для ТБС не типичен. Желательно лабораторное доследование. Врач, который делал СКТ говорит что это не туберкулез, что фтизиатры должны отпустить меня. А фтизиатры говорят что туберкулез. Все анализы, что брали-отрицательные. Еще ждут один анализ бакпосев вроде, он 2 месяца делается. Но и по нему они сказали точно диагноз не ставят, что вот если есть туберкулез то анализ будет любой. Это что такое тогда? И заставляют для еще диагностики сделать операцию, где возьмут часть легкого на исследование. Я хочу от такого отказаться. Это обязательно что ли для диагностики? Я вот уже запуталась, не знаю кому верить. Врач СКТ профессор с опытом 38 лет работы в области рентгенологии(Врач-рентгенолог высшей категории). Вот ему верю. А что фтизиатры выдумывают не пойму. Говорят-или операцию делаем или ставим диагноз, типа выбирай. Как еще правильно диагноз поставить? Подскажите, пожалуйста.
Теги: пульмонолог диагнозы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

13 ответов

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-19 00:42
Здравствуйте.
Действительно бывает безсимптомное течение туберкулёза и без выделения МБТ. Если думать про новообразование, то на СКТ, были бы хоть какие то намеки(увеличенные лимфоузлы) к примеру. На мой взгляд, самым точным исследованием, для постановки диагноза, является торакоскопия. Но я понимаю, вам страшно. В таком случае важно доверять хирургу. И не мало важно, качественное оборудование, чтоб попасть с участок 22х19, его нужно видеть.
Решение за вами.
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-19 12:52
Увы, для предметного обсуждения нет информации. Вы не показали ни одного снимка, ни одного диска КТ. Я готов к предметному обсуждению. Вы будете отвечать на дополнительные вопросы и выкладывать данные обследования?
ya888 2014-10-20 00:24
Да, я выложу СКТ. Как правильно вам отправить запись диска?
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 05:40

Папки с дисками КТ запакуйте в один АРХИВ. Вот Вам в помощь http://www.fayloobmennik.net! Он принимает файлы до 2 ГБ! В том же архиве жду сканы анализов и САМОЕ ГЛАВНОЕ: все снимки и прежние флюорокадры! Последние на ВЕС ЗОЛОТА!

Цифровые снимки испросите на диск (не надо брать распечатку на бумаге), пленочные флюорокадры фотографируйте в режиме макросъемки без вспышки на светящемся белом фоне.

Если Вы в России, Вам в помощь ЗАКОН:

Статья 31 закона « ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН» гласит:   « Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. »

Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 18:30
Уважаемая ya888! Простите, что не могу обратиться к Вам иначе. Если Вы хотите получить мое содействие в решении Вашей проблемы, то рекомендую выложить все данные на этой неделе! Жду!
ya888 2014-10-20 20:29
На файлообменник не получилось загрузить, сайт не работал. Загрузила на яндекс диск. Вот ссылка https://yadi.sk/d/wPdeUbwPcATfC  . Здесь все с диска скт, и анализ на МБТ отриц. Чуть позже могу загрузить и рентген с диска а пока что вот фото рентгена- август 2014
ya888 2014-10-20 20:29
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-20 21:35
Представленные снимки нечитаемые, в прямой проекции подозрение на фокусную тень в области правой верхушки. Левая верхушка тоже не нравится. В боковой проекции ничего не видно.

На диске нет « легочного окна»! Если Вы платили деньги за это КТ, пойдите и попросите записать легочное окно! Если не платили — все равно просите! ))

Я более чем уверен, что в ПТД этот диск никто не смотрел! Ключевые позиции для очного разбора темы:

  1. Надо оценить ВСЁ! Все анализы, все снимки, жалобы. ВСЁ!
  2. Консилиум в ПТД.
  3. Диаскинтест.
  4. Квантифероновый тест.
  5. Посев мокроты.

Продолжаем заочный разговор:

  1. Где ранее выполненные флюорографические снимки?
  2. Жалобы?
ya888 2014-10-21 13:20
Анализы крови и мочи в норме, анализы мокроты отрицательные. Консилиум в ПТД думает что это туберкулез. Диаскин тест сомнительный-только покраснение кожи было без возвышений. Анализ крови ПЦР на туберкулез отрицательный. Посев мокроты на 2 месяца-отрицательный. Флюорографию выложу, поеду заберу из поликлиники диск. Жалоб нет вообще. В январе феврале только была 2 недели температура под 40. Ничего не болело, ни горло ни кашля не было. Потом только кололо в боку, думали сердце, но там все в порядке. Лечили кагоцелом.
ya888 2014-10-21 18:09
Вот рентген, август 2014. Новый не делали.
ya888 2014-10-21 18:36
В клинике, где делали СКТ, сказали по поводу записи легочного окна обращаться только к тому врачу, кто проводил СКТ. А он будет только в четверг работать, 23 октября.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-05 23:07
Прошли ли Вы курс лечения? Каковы результаты? Если свежий рнетген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-17 00:23
Описанная картина больше соответствует туберкулезу. Фтизиатры рентге каждый месяц не делают - 2 месяца лечения, полное обследование и только потом какие- то выводы. Биопсия сразу? Тоже нет: риск есть, особенно на верхушке.