Скорость развития туберкулеза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 2017, пансинусит, палипоз носа, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, Евгений Федорович, подскажите, пожалуйста на сколько быстро может развиться туберкулез. МСКТ от 15.12.2018 без инфильтратов, линейные уплотнения по типу матового стекла.
30.04.2019 пропал голос, боль в горле, был назначен цефатаксин в/м. Стала собирать анализы для плановой госпитализации в пульнологию для уточнения диагноза (Гиперсенситивный пневмонит?, Синдром Чардж-Стросса?) Сегодня в третий порции мокроты обнаружены МБТ. Общая кровь Нв114, Эоз 14 СОЭ38, Л17, М7, С65 Ле9,9. Эр4,14, ОАМ в норме, Общая мокрота в норме. Это что уже открытая форма?
Все это на фоне базистой терапии серетидом+монтелар. В октябре и феврале были короткие курсы преднизалона (был выставлен диагноз Эозинофильная пневмония). Как же мне теперь быть, дали направление к фтизиартру на завтра, а что делать сейчас у меня маленькие дети. Хочется изолироваться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-07 17:53
На фоне серетида развитие туберкулеза возможно за4-5 месяцев. Анализы надо повторить, обследовать всех контактных.
Мария 2019-05-07 17:58
Спасибо, что быстро ответили. Разве не нужна экстренная изоляция больного, пока я буду пересдавать анализы я ведь всех перезаражаю. Как я понимаю если в мокроте бактерии туберкулеза это открытая форма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-07 18:02
Изоляция после установления диагноза. Сейчас пока использовать маску.
Мария 2019-05-07 18:06
Маску одела сразу, но что то в ее силу верится мало. Думала, что показатели мокроты и крови, Это уже как 100% установленный диагноз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-07 18:59
Надо видеть кт, опреднлить свойства туберкулезной палочки, ее устойчивость к противотуюеркклезным препаратам.
Мария 2019-05-08 12:36
Добрый день, сегодня была консультация фтизиатра. На рентгене очагов не выявлено, но обнаружена верхнедолевая пневмония справа (предположительно эозинофильная). БК посев мокроты от 08.05.2019 отрицательный. Так же сегодня был пересмотр третий порции мокроты от 06.05.2019 который был положительный - на сегодня заключение отрицательно. Как такое возможно? А вдруг они упускают туберкулез. Может я только заболела и его на рентгене еще не видно. ОАК как то очень подходит для туберкулеза. Может ли при отрицательном рентгене и мокроте, но если диаскинтест будет положительный установить диагноз. Диаскинтест будет только в понедельник.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 18:22
Диаскин тест - аллергиче кая проба, так что наличие туберкулеза у Вас все еще не подтверждено. Положительная реакция может быть неспецифической аллергической реакцией. Стоит пропить 5-7 дней монтелукаст по 1 таб в 20-00 до считывания результата диаскин теста.
Мария 2019-05-08 19:00
Спасибо, за ответ. Можно ли заменить монтеларом просто он у меня есть. Нужно ли себя изолировать до результата диаскинтеста. Мне добавили второй антибиотик левофлоксацин. Стала подниматься температура до 37,5, кашель стал влажным, мне кажется, что и потливость повысилась и больт область лёгких со спины. Почему-то я больше скланяюсь к туберкулёзу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 20:29
Пусть будет монтелар. Понимаю Вашу готовность к худшему. Подождем результатов всех обследований. А что сказали фтизиатры по поводу левофлоксацина? До установления диагноза не самый правильный препарат.
Мария 2019-05-08 21:34
А они сказали добавить второй антибиотик для лечения пневмонии, левофлоксоцин добавил терапевт. Причём терапевт не слышит справа пневмонию, говорит хрипы слева. Добавил ещё ингаляции с лазолваном.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-08 22:46
Фторхинолоны не показаны пока не исключен туберкулез. Может быть у них нет другого антибиотика?
Мария 2019-05-14 10:52
Здравствует, продолжается моё хождение по мукам. После окончания курса цефтриаксона, фтизиатр сказал пить левофлаксацин, хотя туберкулёз ещё не исключили, не знаю почему они так со мной. Все мокроты, а это четыре анализа пока отрицательные, но ведь посева ждать долго, боюсь за это время с ума сойти. Диаскин отрицательный. ПЦР будет в четверг и ещё какой-то dg. Не знаю как правильно. Но как кашляла так и кашлею, температура так и есть, и не могу лежать на правой стороне сразу появляется обструкция. Сил моих больше нет!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:48
Надо видеть снимок!
Мария 2019-05-17 09:18
Доброе утро. Снимки пока не отдают, расшифровка звучит как: верхне-нижне долевая пневмония справа. Больше похожа на эозинофильную. Джен эксперт отрицательный. ПЦР будет на следующей недели. Все лечение на сегодня это приём левофлоксацина 500 один раз в сутки. Плохо как было так и есть! То есть как я поняла на основании ПЦР если он будет положительный мне поставят tbc и может всё-таки уже начнут лечить? Спрашиваю нужно ли сделать КТ, говорят не стоит. Делала в августе, октябре, декабре 2018, ещё были рентгены в апреле18-флг, в сентябре18 рентген в двух проэкциях после лечения. В мае 19 тоже рентген в туб диспансере. Ещё было КТ ППН 11.04.19 для решения оперативного лечения палипоза. Может и правда не стоит, а то уже скоро начну светится в темноте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 10:17
Рентген контроль обязательно. Иначе динамику не получить.