Динамика на снимке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста на 5 день на рентгене можно ли увидеть динамику воспаления после приёма 5 таблеток азитромицина? Мне поставили tbc после этого, анализы все отрицательные. Волнует только этот вопрос. Ну и на одном посеве высеился стафилакок почему то. Написали кросс-контаминация материала.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-25 16:20
Здравствуйте, Ольга! Ренгнен-картина "запаздывает" на 7 дней, поэтому при пневмонии контрольный рентген назначается после 2 недельного лечения + 1 неделя. При туберкулезе динамики за такое короткое время не будет.
Ольга 2018-01-25 19:41
Добрый вечер. У меня по кт, рентгену подозрение на инфильтративный туберкулёз s1 s2 s3 , анализы отрицательные, диаскин, пцр крови мокроты отрицательные, чип после бронхоскопии показал макрофаги и лимфоциты,1 посев кросс-контаминация, вырос стафилакок. Лимфоузлы увеличенных не нашли. При прослушифании лёгкие в норме. Анализы мочи и крови в норме всё. Состояние моё удовлетворительное. Фтизиатры вначале не могли определится между пневмонией и кт, потом дали антибиотики на 5 дней азитромицин и сделали рентген. После бронхоскопии на которой всё хорошо, уже назначили химиотерапию. Принимаю изокомб. Но до сих пор не уверена я в диагнозе. Заведующая отделением в диспансоре считает, что всё что непонятно должно быть пролечено. Но я так несчитаю, но ничего не могу поделать после того как подписали бумаги в тубдиспансоре, надеясь на обследование, но на деле они только пролечивают от туберкулёза. Но мне не всё равно какой диагноз поставят. Поэтому и непонятно, почему мне на 5 день Азитромицина после антибиоттиков сделали снимок и тем самым решили что это туберкулёз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-25 20:27
Будет все понятно после 2-3 месячного лечения от туберкулеза. В данном случае лучше перестраховаться, чем недостраховаться.
Ольга 2018-01-26 07:15
Подскажите, после лечения препаратами у меня в любом случае будет стоять диагноз туберкулёз? Или же на основании чего то будут ставить диагноз? Можете разъяснить как что происходит после курса химиотерапии? К сожалению врачи тубдиспасора не очень хотят разъяснять. У них всё просто.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-26 10:29
К сожалению. Я не фтизиатр, такой информацией не владею. Это не пульмонологическая патология.