Инфильтративный туберкулез

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад на кт выявлены множественные очаговые поражения легких. Долго не могли определиться между онкологией и туберкулезом. Онкологи сначала хотели разрезать, удалить самый большой очаг и взять на анализ. Но через 2 недели еще раз сделали кт, и оказалась, что за 14 дней очагов стало еще больше. В операции отказали, мотивируя тем, что поражены практически все легкие и если это рак, то он все равно не операбелен. Отправили к пульмонологам в туб. Диспансер. Там за 2 месяца 4 раза брали мокроту, делали смывы с лёгких, бактек, пцр все было чисто, но манту 17мм, а диаскин 20+мм. Поставили двустороннюю полисегментарную пневмонию. Пролечили в стационаре. Значительных улучшений на рентгене не было. После этого Авелокс 3 недели, затем Амоксиклав 2 недели. После на рентгене незначительная положительная динамика. И тут приходит анализ мокроты, который делается 3 месяца положительный(его брали ещё до лечения пневмонии). Ставят диагноз инфильтративный туберкулез. Скажите пожалуйста, можно ли это вылечить? Можно ли лечение проводить амбулаторно? И на сколько это заразно? Очень часто нахожусь в гостях у дочки и внука(11 лет). У дочки манту 18мм, диаскин отрицательный, по рентгену легкие без изменений. У внука диаскин отрицательный. Они все это делали 2 месяца назад. Нужно ли им еще что то сдать или пить профилактику(один врач дочки говорит пить, другой нет). Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 21:46
Здравствуйте, Светлана!
Подтверждение туберкулезной инфекции методом посева частый вариант при небольших процессах на фоне сохраненной иммунной активности легких. Курс противотуберкулезных препаратов по стандартному режиму - 2 месяца интенсивной терапии 4 препаратами, 4 месяца - поддерживающая фаза.
Опасность для окружающих есть: анализ мокроты берем 1 раз в месяц, выдыхаете 18-20раз в минуту.
Света 2018-02-27 22:17
Спасибо за ответ, скажите, а дочки и внуку нужно ещё что нибудь сдавать или достаточно того, что уже они сделали(я описывал выше) и нужно ли им пить профилактику? Я очень за них переживаю. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 05:33
Контактных обязательно осматривает фтизиатр, назначает обследование и лечение.